05.05.2010 23:25
    Поделиться

    "РГ" пошагово объясняет, как пользоваться госресурсом Gosuslugi.ru

    Упростить получение загранпаспорта, облегчить подачу налоговой декларации и прохождение техосмотра - сделать все это плюс получить еще более 70 всевозможных государственных услуг стало возможно благодаря новому справочно-информационному порталу.

    Портал задуман как единый, универсальный интернет-ресурс, благодаря которому любой желающий может как минимум получить информацию о возможности той или иной госуслуги. А как максимум - упростить и ускорить ее получение, сведя необходимость посещать чиновничьи кабинеты к минимуму.

    Воспользоваться порталом несложно, но и не слишком просто.

    Шаг 1. Идя по ссылке "Личный кабинет", нужно пройти первичную регистрацию. А для этого - знать свой ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика - можно узнать в бухгалтерии предприятия, где вы работаете, или в налоговой инспекции) и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета - указан на вашей зеленой карточке обязательного пенсионного страхования, можно уточнить в отделении Пенсионного фонда по месту жительства). Заполнить и отправить электронную анкету.

    Шаг 2. После этого придется подождать примерно две недели - за это время вам придет заказное письмо с паролем - вашим личным кодом доступа на сайт. Он понадобится для дальнейших авторизаций в "личном кабинете" и подаче электронных запросов через портал.

    Шаг 3. В строке "ваше расположение" вместо "Российская Федерация" набираете название вашего региона - от того, где вы живете, зависит перечень услуг, доступных в электронном виде.

    Шаг 4. Выбираете страничку для физических либо юридических лиц - перечень услуг для них, естественно, отличается.

    Шаг 5. Ищете нужный вид услуги. Найти можно с помощью стандартной поисковой строки, введя ключевое слово, либо по тематическому классификатору, ведомству или в зависимости от вашей жизненной ситуации.

    Шаг 6. Выбрав нужную услугу (например, оформление загранпаспорта), кликаете на нее мышью и затем следуете "по цепочке", выполняя все "указания" сайта.

    В карточке услуги содержится ее описание, информация о стоимости, сроках исполнения, предоставлении необходимых документов (формы и бланки можно как минимум скачать и распечатать, а по "действующим" услугам - заполнить и отправить в электронном виде). Если по каким-либо причинам в предоставлении услуги будет отказано или чиновники превысят сроки исполнения, можно отказаться от услуги либо обжаловать отрицательное решение (как - подскажут соответствующие рубрики). Наконец, в рубрике "консультирование" дается информация о порядке и способах обращения за консультацией по данному виду услуг.

    Например, чтобы оформить загранпаспорт, нужно будет заполнить электронную анкету, "вставить" в нее вашу электронную фотографию (формат BMP, JPG). И опять ждать - на этот раз подтверждения от ФМС. Электронные анкеты на загранпаспорт обрабатываются в течение месяца.

    Получив подтверждение (отслеживать прохождение любого документа, поданного через портал, можно в "личном кабинете"), можно спокойно отправляться в подразделение ФМС.

    Правда, вам понадобится захватить все документы, подтверждающие данные, которые вы указали в анкете, а также обычную "бумажную" фотографию. Кроме того, понадобится квитанция об уплате госпошлины.

    Если в анкете все указано верно, паспорт вам заполнят и выдадут сразу же.

    Если вы собираетесь получать биометрический паспорт - вас сфотографируют непосредственно в ФМС (с помощью специальной аппаратуры). А за документом придется прийти дополнительно.

    В итоге - вы экономите минимум один визит в ФМС (для подачи документов), вам не надо стоять в очереди. Кроме того, в ведомстве обещают, что "электронных" заявителей будут принимать вне общей очереди.

    Справка "РГ"

    Некоторые виды госуслуг, доступные уже сейчас:

    государственный техосмотр транспортных средств (запись);

    прием заявлений граждан об установлении им трудовых и государственных пенсий;

    прием заявлений о добровольном вступлении в программу софинансирования пенсий;

    информирование застрахованных лиц о состоянии их пенсионного счета;

    оформление, выдача, замена паспортов гражданина РФ;

    оформление приглашений на въезд в РФ, а также принятие решений о выдаче виз;

    лицензирование деятельности по изготовлению протезно-ортопедических изделий по заказам граждан, а также предоставление информации о таких организациях;

    лицензирование медицинской деятельности, а также предоставление информации об этих организациях;

    предоставление информации об оказании высокотехнологичной бесплатной медпомощи.

    В ближайшее время (в мае) станут доступны:

    прием налоговой декларации по налогу на доходы физлиц;

    организация выдачи иностранным гражданам разрешения на временное проживание в РФ и вида на жительство в РФ;

    регистрация по месту пребывания и по месту жительства.

    Инфографика "РГ"

    Поделиться