10.05.2010 23:25
    Поделиться

    В ночь с 15 на 16 мая москвичи смогут бесплатно посетить 140 музеев

    С 15 на 16 мая москвичи могут провести ночь в музее

    Третий год подряд (уже традиция!) в столице проводится общегородская акция "Ночь в музее". Поскольку в этот раз празднование Международного дня музеев приходится на будний день (18 мая), то ночные мероприятия переносятся на ближайшие выходные: с 19.00 субботы (15 мая) до 2.00 воскресенья (16 мая). В это время для свободного входа будут открыты двери 140 музеев и выставочных залов, в том числе 80 - городских, 20 - федеральных, около 30 - негосударственных... Всего в программе акции запланировано свыше 300 культурных мероприятий - на любой вкус. Не только осмотр экспозиций, но и творческие вечера, демонстрация фильмов, театрализованные представления, концерты мастеров искусства. Например, в музейном комплексе "Провиантские магазины" выступят камерный оркестр Государственной консерватории имени П. И. Чайковского, джаз-бенд Гараняна, эстрадная группа Государственного академического ансамбля песни и пляски Российской Армии; в музее-заповеднике "Царицыно" - ансамбль ударных инструментов Пекарского, камерный оркестр "Московская камерата"; в Государственном музее А.С. Пушкина - симфонический оркестр "Русская филармония".

    В рамках акции предусмотрены массовые уличные представления. Например, в "Усадьбе князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки" состоится танцевальный вечер в стиле ретро и конное представление "Победный май", а в музее истории Военно-морского флота  России - выступления судомоделистов (будет и полевая кухня)...

    Большая программа - в Булгаковском доме

    В этом году музеи и выставочные залы разработали специальные семейные программы - с учетом распорядка маленьких детей. Для них организуют выставки детских работ, специальные экскурсии. Начало в 19.00.

    Особенность нынешней акции - новые межмузейные маршруты шаговой доступности: от станций метро "Кропоткинская", "Третьяковская", "Площадь Революции" - в музеи, расположенные вдоль Тверской улицы, Арбата. Здесь, на расстоянии в 3-4 километра,   можно посетить сразу несколько музеев. Например, один из маршрутов от "Кропоткинской" до "Третьяковской" включает галерею И. Глазунова - Третьяковку - Дом-музей Островского. Если устали - можно воспользоваться автобусными экскурсиями. Организованы три специальных маршрута на колесах: "Москва Садового кольца", "Музеи Юго-Запада Москвы", "Москва дворцов и усадеб".  Интервал движения - 15-20 минут. Причем, можно пересаживаться с одного маршрута на другой. Каждая остановка предусматривает посещение одного, а то и нескольких музеев.  Например, на остановке "Триумфальная площадь" можно осмотреть галерею Fine Art на Большой Садовой, Музей русской гармоники А. Мирека на 2-й Тверской-Ямской и Булгаковский дом. (Кстати, последний предлагает и свои транспортные экскурсии: на трамвае 302 БИС, и на автобусе "Романтическая прогулка по следам романа "Мастер и Маргарита"). А на остановке "Таганская" поведут в центр-музей Владимира Островского и выставочный зал "Творчество".  

    В этом году музеи и выставочные залы проведут для гостей большое количество мастер-классов по разным направлениям - живописи, фотографии, прикладным ремеслам. В частности, Дом-музей А.Н.Островского организует уроки живописи на металле, мемориальный музей А.Н.Скрябина - мастер-класс "Вариации на тему Вивальди"... В общем, скучать не придется.

    Справочный телефон: (495) 988-26-76.

    Полная программа мероприятий акции "Ночь в музее".

    Поделиться