20.05.2010 23:57
    Поделиться

    Минобороны утвердило новый порядок приема в Суворовские военные училища

    В этом году мальчишки и девчонки, мечтающие о погонах суворовца, получили дополнительный шанс примерить военную форму.

    Его гарантируют новые правила набора в начальные учебные заведения минобороны, которые утвердил глава военного ведомства. Приказ Анатолия Сердюкова N 265 сегодня публикует "Российская газета".

    Как утверждают военные, порядок набора поменяли исключительно в интересах ребят и их родителей. Скажем, раньше кандидаты в суворовцы и нахимовцы первым делом обращались в военкоматы по месту жительства.

    Теперь бюрократических препятствий на пути мальчишек и девчонок в кадетки стало меньше. Свои документы они посылают прямо в училище. А военкоматы стали своеобразным информационно-справочным пунктом для будущих суворовцев. Кроме того, по приказу министра обороны внедряется принцип "шаговой доступности" начальных образовательных учреждений к юным абитуриентам. В период набора воспитанников во все субъекты Федерации военные командируют выездные приемные комиссии.

    В последние годы видоизменилась и сама процедура приема. Экзаменов как таковых уже нет. Все абитуриенты проходят собеседование по русскому языку и математике и сдают психологические тесты. Вступительная оценка по физподготовке им засчитывается та, что выставлена по итогам года в школе.

    Понятно, что некоторые решения "приемщиков" не устроят кандидатов в суворовцы и их родителей. Они могут их оспорить в центральной приемной комиссии, а по отдельным случаям вердикт готов огласить лично министр обороны. Его приказ такую возможность предусматривает. Чтобы разбирательство было максимально объективным, Анатолий Сердюков распорядился хранить материалы конкурсного отбора зачисленных в училища воспитанников весь период их учебы, а тех, кого не приняли, - в течение года.

    Кстати говоря, в отличие от прошлой практики окончательные списки воспитанников теперь будет утверждать не начальник училища, а глава военного ведомства страны. Более того, все фамилии поместят в Интернете на сайте министерства обороны. Это особенно удобно для мальчишек и девчонок из отдаленных регионов.

    Для кандидатов в суворовцы предусмотрены единые правила поступления. Однако некоторые ребята имеют право на учебу вне конкурса. Как следует из документа, такие возможности предоставлены, в частности, для сирот, мальчишек и девчонок из семей погибших и умерших от ран военнослужащих, ветеранов армии и флота.

    И еще одно нововведение. С нынешнего года принимать документы для поступления в начальные учебные заведения минобороны станут на две недели дольше - с 15 апреля до 1 июня. Прежде этот срок ограничивался серединой мая.

    Поделиться