26.05.2010 23:15
    Поделиться

    В Воронеже возрождают интерес к самодельным игрушкам и домашним театрам

    Первый городской фестиваль любительских театров кукол провела общественная благотворительная организация "Общие дети".

    - Мам, ты умеешь делать кукол?

    - Да шила когда-то…

    - Ну а сейчас - умеешь?

    - Да долго это.

    - Маааам?!!

    Малышня была в восторге: в фойе ДК - сотни игрушек, непохожих ни на какую фабричную продукцию. Из папье-маше и пластика, теста и ткани, вязаные и бисерные, валяные из шерсти и плетеные из соломы, в сложных народных костюмах и струящихся бальных платьях.

    Пальчиковые куклы Марины Рыжковой взрослые посетители то и дело цепляли на руку, начиная говорить "сказочным" голосом, вовлекая в импровизацию всех вокруг. Людмила Дмитриева "сторожила" мехового кота: однажды его чуть не стащили с выставки - так и тянет потрогать. На мастер-классах по изготовлению игрушек мамы и папы, едва не забыв про детей, с головой уходили в шитье и лепку. Кто-то учился делать куклы-обереги, кто-то набивал карманы визитками умельцев - и с ребятами позанимаются, и на заказ игрушки сделают, это модно.

    Отдельный стол был отдан под выставку кукол 1950-1980-х годов, а некоторые работы (в основном - творения школьников) - выставлены на благотворительную распродажу. Кроме того, в рамках акции "Дарю от всей души" ребята передали самодельные игрушки для сверстников-сирот. К некоторым прилагались записки вроде: "Я хочу, чтобы эта кукла стала добрым другом моему ровеснику".

    Как оказалось, в Воронеже, где работает государственный театр кукол, есть еще около десяти неформальных коллективов: от домашних до почти профессиональных. Многие ставят кукольные спектакли при школах (в том числе воскресных), библиотеках и центрах детского творчества. Семейный театр "Приключение", который и был инициатором проведения фестиваля, возник шесть лет назад: Андрей и Галина Кругловы задумали кукольный спектакль для школьного праздника.

    - Втянулись, стали изучать технологии изготовления, сочинили несколько сценариев… - вспоминает Андрей. - Чтобы провести показ с некоммерческой целью, нужно много усилий. Поэтому мы "прибились" к "Общим детям" - ездим с ними в интернаты. Детям спектакли очень нравятся: если ростовых кукол малыши боятся, то ручные им соразмерны и понятны.

    По итогам фестиваля около 30 человек получили подарки от спонсоров.

    В ближайшие месяцы организаторы надеются показать лучшие спектакли в интернатах и детских домах области. Не исключено, что вместе с актерами поедут и мастера-кукольники, чтобы научить ребят азам этого увлекательного дела.

    - Мы надеемся, что фестиваль поможет вернуть интерес к традиционному искусству, к нормальным игрушкам - не китайским пластмассовым, которые разговаривают, движутся и стреляют, а добрым, забавным, тем, которые делаются всей семьей, - подчеркнула член правления организации Анастасия Варго. - А еще - что у нас станет больше сторонников и помощников. Ведь наша задача - просто помочь людям сделать доброе дело.

    Поделиться