27.05.2010 13:53
    Поделиться

    АвтоВАЗ столкнулся с нехваткой рабочей силы

    АвтоВАЗ, сократив с конца прошлого года более четверти персонала, столкнулся сейчас с нехваткой кадров для работы на конвейере. В результате менеджмент принял решение временно привлечь на работу студентов местных ВУЗов.

    В прошлом году АвтоВАЗ в условиях падения продаж более, чем на 40 процентов, был вынужден оптимизировать затраты, в том числе за счет сокращения персонала и перевода в "дочки", которые занимаются подготовкой площадей для будущего совместного производства с альянсом Renault-Nissan. В результате, численность предприятия со 100 тысяч человек снизилась примерно до 72 тысяч. Между тем, с 8 марта, когда стартовала программа утилизации старых автомобилей, спрос на продукцию АвтоВАЗа стал стабильно расти, и производственный план пришлось неоднократно корректировать в сторону увеличения. При этом, рабочих рук на конвейере стало не хватать, тем более, что летом многие сотрудники хотят уйти в отпуск.

    - Поэтому мы приглашаем  студентов, которые хотят подработать и набраться опыта, -  объясняет председатель профкома АвтоВАЗа Николай Карагин. - Студенты будут трудиться на АвтоВАЗе только на условиях срочных договоров, по окончании которых постоянная работа в компании им предлагаться не будет. Работа несложная, естественно, все студенты будут проинструктированы по технике безопасности. 

    В свою очередь директор по внешним связям автозавода Игорь Буренков говорит, что "привлечение студентов в летнее время  - обычная практика АвтоВАЗа".

    - Действительно, в связи с увеличением производственной программы мы планируем привлечь в этом году немногим больше 2000 человек, среди которых будут, в том числе и студенты, - отметил он. - Заработная плата привлекаемых студентов - такая же, как у сотрудников АвтоВАЗа, которые выполняют аналогичную работу.

    Эксперты считают, что в условиях привлечения к работе студентов заводу будет необходимо усилить контроль качества.

    - К сожалению, на АвтоВАЗе до сих пор большую роль играет человеческий фактор при работе на конвейере, - отметил замдиректора агентства "Автостат" Сергей Удалов.

    Кстати

    Программа утилизации автомобилей может закончиться к 12 июня. На настоящее время осталось всего порядка 40 тысяч свидетельств. В последнее время, после принятия минпромторгом некоторых ограничений, ежедневное количество выписываемых свидетельств на утилизацию автомобилей колеблется около отметки 2500 шт. По данным "Автостата", АвтоВАЗ реализовал около 40 000 автомобилей в рамках программы утилизации. По данным минпромторга, более 75 процентов проданных в рамках программы автомобилей, приходится на марку Lada.

    Поделиться