26.05.2010 23:52
    Поделиться

    Сотрудников уральской компании осудили за приписки к командировочным расходам

    Приписки к командировочным расходам могут обернуться уголовным наказанием

    Все больше уральцев попадают под следствие за махинации, связанные с командировками. "Российская газета" выяснила, чем может обернуться подделка бензиновых чеков и гостиничных счетов.

    В Екатеринбурге ожидается суд над налоговым инспектором, который с помощью поддельных гостиничных счетов и квитанций похитил у государства 170 тысяч рублей. Обвинительное заключение утверждено.

    Это первый судебный процесс в громком деле о чиновниках-казнокрадах, о котором не раз писала "Российская газета". Коротко вспомним эту историю. Осенью 2007 года 20 налоговиков из Москвы, Свердловской, Челябинской областей и других регионов отправились проверять Челябинский металлургический комбинат. За 50-дневную командировку все инспекторы авансом получили от 160 до 180 тысяч рублей. А потом сдали в бухгалтерию отчеты, к которым приложили счета челябинских гостиниц.

    Как выявила прокурорская проверка, командировочные документы оказались поддельным. Ни в каких гостиницах чиновники не жили, а сэкономленные деньги оставили себе. В общей сложности липа обошлась государству больше чем в полтора миллиона рублей. Обманщикам грозит до шести лет лишения свободы. Они должны будут возместить ущерб государству и больше никогда не смогут работать в налоговой службе.

    Впрочем, под уголовное дело после командировки могут попасть не только госслужащие и не из-за столь крупных сумм. Например, на прошлой неделе за липовые гостиничные чеки осудили восьмерых сотрудников одной свердловской транспортной компании. Четырем присудили административные штрафы, еще четверо прошли по уголовному делу и получили условные сроки лишения свободы.

    Все осужденные - водители предпенсионного возраста. Они часто ездили в командировки по делам компании. Ночевали в машинах, а в бухгалтерию предприятия сдавали поддельные гостиничные счета, которые покупали за копейки на трассах у так называемых "чекистов": пройдох, специализирующихся на изготовлении поддельных отчетных документов. Навар водителей с каждой поездки составлял около тысячи рублей.

    Обман раскрыли сотрудники милиции общественной безопасности линейного отдела внутренних дел (МОБ ЛОВД) на станции Свердловск. С согласия руководства транспортного предприятия они начали проверку авансовой отчетности водителей, часто бывающих в командировках, в ходе которой и всплыли липовые гостиничные счета. Оказалось, что некоторых гостиниц, фигурирующих в отчетах, не существует в помине. А в тех, что на самом деле работают, водители никогда не останавливались.

    - Проверка только началась и будет длиться около трех месяцев, - рассказывает исполняющий обязанности начальника МОБ ЛОВД на станции Свердловск Евгений Иванов. - Я предполагаю, что мы не раз еще обратимся в суд с подобными фактами мошенничества.

    Тех водителей, которые "нарисовали" гостиничные счета на сумму больше тысячи рублей, привлекли к уголовной ответственности по статье "присвоение и растрата", тех, кто меньше тысячи, - к административной по статье "мелкое хищение". При этом за каждым нарушителем числится от семи до двенадцати подлогов. Теперь они должны возместить ущерб работодателю, а многие еще и заплатить государству штраф в двукратном размере от той суммы, которую они незаконно присвоили.

    - Скорее всего, водители думали, что никто не будет проверять их отчеты, - рассуждает мировой судья Орджоникидзевского района Мария Беляева. - Сегодня вот осудила мужчину: двенадцать эпизодов, полгода лишения свободы условно. А у него несовершеннолетний ребенок! И самому трудно будет на работу устроиться, и ребенку биографию испортил - дорога на госслужбу практически закрыта.

    Сами водители объясняют неблагопристойное поведение просто: маленькая зарплата, командировочные - 200 рублей в день, которых не хватает даже на еду. А ведь еще надо ремонтировать машину и платить штрафы ГИБДД.

    - Водителей можно понять, - продолжает Беляева. - Скорее всего, мошенники на трассе убеждали, что счета настоящие, что никто ничего не заподозрит... Но оказалось по-другому. Стоит ли нарушать закон и подводить себя и свою семью?

    На заметку

    Какие расходы возмещают работнику в командировке

    расходы по проезду;

    расходы по найму жилья;

    суточные (не меньше 100 рублей в сутки);

    другие расходы, совершенные с согласия работодателя (оформление виз, паспортов, приглашений; консульские и аэродромные сборы, сборы за пользование платными каналами и автодорогами; транспортная страховка; оплата постельных принадлежностей в поездах дальнего следования).

    Как наказываются финансовые нарушения

    Административная ответственность

    наступает за похищение, присвоение или растрату чужого имущества, если сумма этого имущества не превышает тысячи рублей (статья 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Наказание - штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества или административный арест на срок до 15 суток.

    Уголовная ответственность (судимость)

    наступает, если сумма похищенного или присвоенного имущества превышает тысячу рублей (статья 160 Уголовного кодекса РФ). Наказание - лишение свободы до двух лет или штраф до 120 тысяч рублей - без использования служебного положения; лишение права занимать определенные должности, лишение свободы до шести лет или штраф от 100 до 500 тысяч рублей - с использованием служебного положения.

    Куда не возьмут с судимостью, в том числе с условной

    на работу в правоохранительные органы (прокуратура, МВД, ФСБ);

    на должность судьи;

    в армию, в том числе по контракту.

    Чем еще грозит судимость

    у родственников судимого будет ограничен доступ на госслужбу;

    у судимого человека могут возникнуть проблемы:

    при получении кредита в банке,

    при получении визы в некоторые страны мира,

    при усыновлении ребенка.

    Поделиться