27.05.2010 23:50
    Поделиться

    Задержанные на границе нарушители будут сидеть по мировым стандартам

    Сегодня "Российская газета" публикует приказ Федеральной службы безопасности, которого давно ждали российские пограничники. Касается он правил содержания в изоляторах временного содержания граждан, задержанных "зелеными фуражками" за различные преступления.

    Ежегодно через пункты пропуска на границе проходят миллионы россиян и граждан других стран. Только за прошлый год цифра пересекших госграницу воздушным, морским и сухопутным путями превысила 100 миллионов человек. Были среди них и нарушители границы, пытавшиеся проскочить с поддельными документами. Тысячи контрабандистов и нелегалов были пойманы пограннарядами. И весь этот контингент, задержанный "зелеными фуражками", должен либо предстать перед российским судом, либо отправиться на родину. Но пока нарушители границы ждут решения своей судьбы, их надо где-то содержать.

    В советское время нарушителей границы могли держать на пограничной заставе до трех суток для выяснения их личности. Специального помещения для таких граждан не было. За их содержание полностью отвечал начальник погранзаставы. И если за нарушителем не числилось серьезных грехов, его передавали погранпредставителю сопредельного государства. Но если было подозрение, что пойманы "серьезные клиенты" - контрабандисты, диверсанты или разведчики, то их забирали следователи КГБ.

    Содержались такие серьезные нарушители до суда в тюрьмах, которые курировались КГБ, а после вынесения приговора - в спецколониях. Обычными нарушителями погранрежима занималась милиция. Как правило, наказание таким лицам ограничивалось штрафом. Сегодня, с появлением нового законодательства, потребовалось внести изменения в правила содержания подозреваемых.

    Одно время пограничники, по согласованию с МВД, пользовались "услугами" милиционеров: помещали своих "клиентов", в том числе задержанных иностранцев, в их ведомственные СИЗО и тюрьмы. Какие порой там были условия содержания, рассказывать не надо.

    Теперь ситуация кардинально меняется. Как уточнили представители Погранслужбы, при строительстве новых застав предусмотрено и строительство специальных помещений для задержанных: изоляторов временного содержания. При этом будет учтен лучший мировой опыт тюремного содержания с соблюдением прав человека. Где пока таких изоляторов нет, пограничники будут продолжать пользоваться "услугами" МВД.

    Отправлять в изоляторы будут только при наличии соответствующих документов: протокола задержания подозреваемого; судебного решения о заключении под стражу и прочих необходимых бумаг. Особенно подчеркивается, что в ИВС не будут помещать подозреваемых, нуждающихся по заключению врача в стационарном лечении. Остальных же будут размещать только под наблюдением медиков.

    Предусмотрено также, что по письменному заявлению подозреваемые и обвиняемые женщины могут иметь при себе детей в возрасте до трех лет.

    Новый закон также обяжет администрацию ИВС следить за тем, чтобы в одной камере не находились обвиняемые в тяжких преступлениях и совершившие менее опасные преступления. Отдельно от других подозреваемых и обвиняемых должны также находиться иностранные граждане и лица без гражданства. Любителей подымить и некурящих разместят в разных помещениях.

    Отдельно оговорено, что если срок задержания или содержания под стражей подозреваемого, обвиняемого истек, освобождение этого лица осуществляется по постановлению начальника ИВС. Освобождение же иностранцев и лиц без гражданства, задержанных по запросам иностранных государств, пройдет по решению суда либо постановления следователя, органа дознания или прокурора.

    Подробно в документе расписано, как должен проходить личный досмотр. Перечислено, чем должен быть обеспечен в изоляторе за счет госказны подозреваемый, если у него нет денег. Женщины с детьми должны будут получать предметы ухода за ребенком. Для мам создаются улучшенные бытовые условия, организуется специальное медицинское обслуживание, в том числе и детским врачом, устанавливается улучшенное питание.

    Задержанным будет разрешено получать без ограничения посылки и передачи. Только вес передач будет ограничен. Без таких ограничений будут получать передачи несовершеннолетние, больные, беременные и женщины с детьми до трех лет.

    Поделиться