03.06.2010 06:10
    Поделиться

    Объявлены программа и состав жюри Московского международного кинофестиваля

    Вчера в Москве официально были объявлены программа и состав жюри предстоящего Московского международного кинофестиваля. Об этом журналистам рассказали генеральный продюсер ММКФ Леонид Верещагин, генеральный директор Наталья Семина, программный директор - кинокритик Кирилл Разлогов и его коллега Андрей Плахов, а также руководитель пресс-службы Петр Шепотинник и куратор программы документального кино Сергей Мирошниченко.

    Кирилл Разлогов начал с того, что впервые ко дню первой пресс-конференции ММКФ полностью известен состав жюри по персоналиям. Организаторы даже сознательно заранее допустили утечку - раскрыли имя председателя, которым в этом году станет Люк Бессон.

    Нынешний киносмотр проходит в перекрестный Год России во Франции и Год Франции в России, что и отразилось на его работе. Председателем жюри стал француз, фильмы открытия и закрытия фестиваля - тоже из этой страны. Это, соответственно, картина Клода Лелюша "Женщина и мужчины" и фильм Люка Бессона "Невероятные приключения Адели Блан-Сек".

    Что касается первой картины, ее название "Женщина и мужчины", по словам Разлогова, предложено самим автором, потому что в оригинальном названии - непереводимая на русский язык игра слов: "В русском языке нет слова "любовь" во множественном числе, тогда как французы не воспринимают его в единственном". В фильме "Женщина и мужчины" будет эпизод, связанный с Россией. Клод Лелюш приедет в этом году в Москву и привезет также картину, посвященную его работе в кинематографе. Кроме того, он проведет мастер-класс.

    Организаторы также подчеркнули, что значительное место на нынешнем фестивале занимают картины, рассказывающие о недавнем прошлом глазами кинематографистов из стран-соседей. Такой акцент сделан после демонстрации на федеральных каналах фильма "Катынь".

    - Сейчас сложилась здоровая обстановка. Раньше одно упоминание многих вещей вызывало испуг даже не столько у руководства кинофестиваля, сколько у руководства страны. А сейчас мы подхватили линию гласности и открытости и впервые заговорим об очень важных вещах, - резюмировал Разлогов.

    Вторая линия ММКФ - географическая. Большое внимание будет уделено латиноамериканскому кино. Что повлияло на это, то ли недавний визит программного директора фестиваля в Аргентину, то ли тот факт, что латиноамериканское кино приобретает все большее значение в мире, то ли оба факта сразу - до конца неясно. Ясно только, что накал жгучих страстей в последних числах июня (кинофестиваль пройдет с 19 по 26-е) обеспечен.

    С гордостью Кирилл Разлогов представил новую экспериментальную программу фестиваля под названием "Секс. Еда. Культура. Слава": "Сокращенно - СЕКС, именно поэтому мы добавили слово "Слава" в конце".

    Акцент выступающих был сделан на том, что впервые на кинофестивале будет показан фильм "Дневник военнослужащего" производства Северной Кореи. К сожалению, с тем, чтобы авторы приехали его представить, возникли проблемы. Но появление такой картины - уже прорыв.

    Леонид Верещагин посвятил свое выступление тому, что ММКФ решил расширить свою деловую площадку. "У нас глубокие традиции кинопроизводства и кинодистрибьюции, - сказал он. - Россия в этом году выходит на третье место в Европе по прокату голливудских фильмов. На данном этапе роль копродукции возросла. Мы на ММКФ в этом году делаем вместе с Форумом копродукции кинорынок. Он будет работать с 18 по 22 июня в отеле "Radisson-Славянская".

    В конкурсной программе фестиваля в этом году всего один отечественный

    фильм "Воробей" - первая игровая работа российского документалиста Юрия Шиллера.

    "Это - тонкое, изощренное игрово-документальное кино, которое сейчас очень востребованно", - дал характеристику фильму Кирилл Разлогов.

    Также в конкурсе планировалось показать фильм "Кочегар" Алексея Балабанова, но режиссер не успел его закончить. Но в конкурсной программе еще есть одно свободное место, так что, как знать, возможно, и его займет российская работа.

    Петр Шепотинник обратил особое внимание на две программы ММКФ. Первая - "Поколение "Ноль" выбирает" - 10 молодых режиссеров, таких, как Борис Хлебников, Петр Буслов. Алексей Попогребский, Алексей Мизгирев, Кирилл Серебренников, и другие будут представлять сформировавшие их картины. Ранее подобная программа на ММКФ называлась "Выбор режиссеров", и ее идея была несколько иной.

    И вторая программа - премьерный показ документального цикла, состоящего из шести фильмов, Александра Сокурова "Интонация". В их основе

    - общение кинорежиссера с такими людьми, как Борис Аверин, Юрий Шмидт, Сергей Слонимский, и другие.

    А затем Сергей Мирошниченко подробно представил программу документального кино, которая в этом году сильна и привлекательна. Достаточно сказать, что будет показана картина "Океаны" - от автора фильма "Птицы" и фильм "Бухта", получивший "свежего" "Оскара" - об истреблении дельфинов.

    Организаторам задали вопрос, видимо, помня о прошлогоднем показе "Антихриста" Ларса фон Триера, что шокирует публику в этом году. В ответ Кирилл Разлогов привел в пример конкурсную картину "Это начинается с конца", которую отклонили отборщики последнего Каннского фестиваля. В главной роли - Эммануэль Беар, которая призналась кинокритику в Каннах, что счастлива оттого, что фильм поедет в российскую столицу. И тут можно высказать робкую надежду: может быть, в Москву приедет и несравненная Эммануэль Беар?

    коротко о главном

    На фестивале по традиции два главных конкурса - Основной и "Перспективы". Жюри второго в этом году возглавляет британский кинорежиссер Джон Ирвин.

    В Основном конкурсе на сегодня заявлено 15 фильмов. Но сделана оговорка, что программа еще, возможно, будет меняться и дополняться.

    Среди представленных киноленты Германии: "Албанец" (режиссер Йоханнес Набер) и "Берлин Боксхагенер Платц" (Матти Гешоннек); Венесуэлы: "Брат" (Марсель Раскин), Испании - "Вниз по течению" (Вентура Понс), Чехии - "Как рай земной" (Ирена Павлазкова), Канады - "Коул" (Карл Бессаи), Венгрии - "Последний донос на Анну" (Марта Мессарош), Румынии - "Разные матери" (Михай Йонеску), Республики Корея - "Фильм-Просвещение" (Пак Тонхун), Австрии - "Убийца с камерой" (Роберт Адриан Пежо) и другие.

    Поделиться