09.06.2010 06:20
    Поделиться

    Ингушское бандподполье лишилось опытного подрывника

    32-летний житель Ингушетии ехал в иномарке, когда сотрудники спецслужб попытались его задержать. С ним в машине находился еще один мужчина.

    При задержании преступники оказали правоохранителям яростное вооруженное сопротивление, после чего, видимо, осознав, что у них нет шансов на спасение, привели в действие самодельную взрывчатку, которая находилась в салоне машины.

    На след подрывника спецслужбы вышли сравнительно недавно. По их данным, именно он готовил взрывные устройства для совершения ряда террористических актов на территории Ингушетии.

    Так четвертого июня, в День образования республики, с помощью бомбы, сделанной Сакаловым, боевики осуществили два теракта в Малгобекском и Сунженском районах Ингушетии. За полчаса до торжественного открытия коттеджного поселка на окраине Малгобека для переселенцев из оползневой зоны, на дороге, ведущей к городу, прозвучал мощный взрыв. В этот же день было заминировано одно из кафе, в котором боевики застрелили женщину-продавца. Когда на место происшествия прибыли милиционеры, бандиты привели в действие заложенную взрывчатку. Всего в прошедший четверг погибли два сотрудника внутренних дел республики и более десяти получили ранения.

    Вчера неспокойно было и в Дагестане. Там убит мировой судья одного из судебных участков Унцукульского района республики Абдурахман Гамзатов. Примерно в час ночи двое неизвестных пробрались в дом служителя Фемиды в селении Унцукуль и, предположительно, из пистолета с глушителем дважды выстрелили ему в голову.

    Той же ночью возле так называемого "Цумадинского" рынка в Махачкале сработало взрывное устройство. Шестеро случайных прохожих попали в больницу с минно-взрывными ранами и контузиями.

    Поделиться