09.06.2010 06:10
    Поделиться

    Кража рельсов с железной дороги в Ростовской области привела к аварии

    Кража рельсов с железной дороги привела к аварии

    Вчера, около шести часов утра, в Красносулинском районе Ростовской области произошло ЧП на железной дороге. Тепловоз с двумя цистернами, наполненными сжиженным газом, сошел с рельсов.

    Как рассказал начальник пресс-службы департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Владимир Наконечный, авария произошла на перегоне со станции Гуковская на станцию Занковая - тепловоз направлялся к газораспределительной станции по подъездным путям, принадлежащим одному из частных предприятий. Машинист не заметил, что рельсы на одном участке пути неожиданно заканчиваются, и не успел вовремя затормозить. Тепловоз сошел с рельсов, но, к счастью, не опрокинулся. Машинист и его помощник не пострадали.

    На место быстро выехали автоцистерны владельца предприятия. В целях безопасности в них перекачали сжиженный газ. Сам локомотив на рельсы пришлось возвращать с помощью грузового тепловоза и бульдозера.

    Как удалось выяснить, 15 метров железной дороги, из-за отсутствия которых случилась авария, вырезали местные "охотники" за цветным металлом.

    - В Ростовской области масса рельсов, которые не находятся ни в ведении нашего ведомства, ни в ведении Северо-Кавказской железной дороги - это подъездные пути к заводам и предприятиям. Инцидент с тепловозом случился, видимо, как раз на такой территории, потому что к нам информация о нем не поступала, - отметил руководитель пресс-службы Северо-Кавказского УВД на транспорте Сергей Пургин. - Но в целом проблема хищений на железной дороге очень актуальна.

    Злоумышленники разбирают устройства связи, средства сигнализации, централизации и блокировки, демонтируют детали верхнего строения пути, не думая о том, что создают угрозу безопасности движения. Налеты на железную дорогу - бич не только Ростовской области, но и других регионов страны.

     

     

    Поделиться