09.06.2010 06:10
    Поделиться

    Для детей-мигрантов в Екатеринбурге выпустили специальный учебник

    Для детей-мигрантов выпустили специальный учебник

    Этот необычный "Букварь", который презентовали в Екатеринбурге, предназначен для малышей, приехавших с родителями в Россию, но не знающих русского языка.

    С некоторыми буквами юных читателей учебника знакомит персонаж по имени Магомет, красавица Нана рассказывает, как "Маша ела кашу", и так далее. На каждой странице с непривычным для ребятишек из Средней Азии и русским алфавитом и фонетикой ждут знакомые герои.

    - Примерно половина детей-мигрантов, приезжающих в Россию вместе с родителями, не знают русского языка. Им очень трудно адаптироваться в новых условиях, не говоря о том, чтобы получить здесь образование, - рассказал корреспонденту "РГ" глава таджикской диаспоры в Екатеринбурге Фаррух Мирзоев. - Поэтому подобные учебники необходимы, они помогают ребятам освоиться на новой территории, чувствовать себя здесь уверенно.

    В свердловских школах с каждым годом становится все больше детей-мигрантов. Только в сентябре прошлого года на Среднем Урале за парты сели около пяти тысяч ребятишек из стран Средней Азии. Поэтому вопросы их адаптации к новой для них культуре становятся все более актуальны.

    В этих условиях учителям приходится разрабатывать специальные программы по адаптации детей-мигрантов в школах региона и профилактике межнациональных конфликтов. Но учебников, помогающих на практике разрешить эти проблемы, до сих пор в стране не выпускалось.

    Потому так пристально первый "Букварь" для детей-мигрантов изучают и чиновники из Екатеринбургского управления образования.

    Возможно, здесь рискнут запустить эксперимент с внедрением необычного учебника в школы.

     

    Поделиться