09.06.2010 06:30
    Поделиться

    Офицеры челябинского ГУФСИН вместе с генералом пойдут под суд за инсценировку бунта заключенных

    18 офицеров челябинского ГУФСИН вместе с генералом пойдут под суд за инсценировку бунта заключенных

    Окружным отделом Следственного комитета завершено расследование громкого инцидента о загадочной смерти четверых заключенных в Копейской колонии N 1. В Челябинский областной суд направлены 176 томов уголовного дела для решения участи офицеров ГУФСИН, обвиняемых в инсценировке арестантского бунта.

    Следствием установлено, что нападения на надзирателей колонии, о котором заявили в Челябинском ГУФСИН после служебной проверки инцидента в колонии, попросту не было. Как не было у прибывших по этапу арестантов ни лезвий бритв, ни металлических заточек, которыми они якобы нанесли добропорядочным надзирателям ранения. А уж те в свою очередь были вынуждены защищаться спецсредствами. Взяться им было неоткуда. Поскольку заключенных, отправляемых и прибывающих по этапу, тщательно проверяют. На самом деле имела место жестокая расправа над зэками, учиненная персоналом колонии. Новичков с таким рвением приучали к местным порядкам, что 12 заключенных получили травмы различной степени тяжести, а для четверых из них они оказались смертельными.

    По версии следствия, на место инцидента тут же прибыл руководитель ГУФСИН генерал-лейтенант Владимир Жидков и два его заместителя - начальники управления безопасности и оперативного управления регионального ГУФСИН. Однако вместо того, чтобы сообщить о ЧП в надзорные инстанции, провести служебное расследование и отстранить от несения службы виновных, они вместе с начальником колонии N 1 Вадимом Валеевым приняли решение инсценировать бунт - приказали подчиненным крепко побить друг друга, чтобы это выглядело как результаты потасовки с заключенными.

    Как сообщил Дмитрий Серебренников, старший помощник заместителя Генпрокурора в УрФО непосредственно в избиении заключенных принимали участие 14 сотрудников колонии, начиная с младших инспекторов и заканчивая начальником оперативной части, отдела безопасности и двумя заместителями начальника колонии. Следствие намерено доказать, что к заключенным "приложил руку" каждый из них. Всем 14 офицерам предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и убийстве двух и более лиц. За что по закону может быть назначено пожизненное наказание. Кроме того, в зависимости от ролей в последующей инсценировке части персонала предстоит ответить по статье о заведомо ложном доносе, а еще части - по статье о служебном подлоге.

    Руководителю ГУФСИН Владимиру Жидкову и начальнику колонии N 1 Вадиму Валееву предъявлено обвинение по четырем статьям УК - об укрывательстве тяжкого преступления, злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и заведомо ложном доносе. Двум заместителям генерал-лейтенанта предъявлено на одну статью меньше - доказательств служебного подлога в их действиях следствие не обнаружило. По тяжести и совокупности обвинений всем четверым руководителям ГУФСИН грозит наказание на срок до 10 лет лишения свободы.

    Кстати

    Еще один заключенный погиб в штрафном изоляторе ИК-2 Металлургического района Челябинска 2 июня. Следствием установлены три причастных к преступлению сотрудника колонии.

    Поделиться