09.06.2010 06:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев недоволен темпами разработки ФЦП

    Кабинет министров снова получил порцию критики от президента Дмитрия Медведева. На этот раз поводом снова стала бюрократическая медлительность - теперь в отношении федеральных целевых программ.

    Глава государства в последнее время уже не скрывает своего недовольства работой правительства по отдельным вопросам. Вчера он провел очередное совещание с членами правительства, пригласив в свою резиденцию "Горки" вице-премьера Александра Жукова, вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, вице-премьера, руководителя аппарата правительства Сергея Собянина, министра регионального развития Виктора Басаргина, главу мин-экономразвития Эльвиру Набиуллину, министра обороны Анатолия Сердюкова, главу минприроды Юрия Трутнева, главу мин-здравсоцразвития Татьяну Голикову. У них он пытался выяснить, что происходит с разработкой новых федеральных целевых программ и почему не соблюдаются установленные сроки.

    - Подготовка проектов новых федеральных целевых программ - это 12 программ и подпрограмм - идет медленно, и главная проблема заключается в том, что отсутствует должная координация по этому вопросу, - заявил Дмитрий Медведев.

    В пример он привел разработку программы по уходу за воинскими захоронениями и памятниками, решение о создании которой было принято еще полтора года назад на заседании оргкомитета "Победа". "До сих пор не определен даже государственный заказчик", - констатировал глава государства.

    Что самое неприятное для президента, проблема не в отсутствии денег, а в исполнении поручений. "На 31 мая ни одна из указанных федеральных целевых программ, как я понимаю, правительством еще не утверждена", - подвел итог Медведев.

    Теперь главу государства в большей степени интересуют не столько объяснения кабинета министров, сколько шаги, которые он планирует предпринимать, чтобы ФЦП наконец заработали. "От реализации ФЦП зависит осуществление важнейших государственных задач, которыми непосредственно занимается президент страны, а именно: вопросы безопасности, вопросы модернизации экономики, поддержки социальной сферы. Я хочу, чтобы вы мне доложили об этом", - потребовал он.

    В первую очередь Дмитрия Медведева интересовала ФЦП "Жилище", которая должна будет действовать до 2015 года и куда правительство должно включить меры по комплексному освоению территорий, обеспечению жильем отдельных категорий граждан. Напомнил президент и о своем поручении относительно квартир для сотрудников Российской академии наук, а заодно попросил доложить о том, как идет переселение граждан из ветхого жилья.

    На все ссылки о дефиците бюджета вследствие кризиса у президента ответ один: надо заниматься оптимизацией расходов. И делать это не механически или арифметически. "Нужно смотреть на комплексный эффект от тех решений, которые мы принимаем", - подчеркнул он.

    Это касается и имеющих место идей о сокращении числа чиновников. Накануне, рассказал президент, вице-премьер Кудрин сообщил ему, что существует предложение урезать число федеральных государственных служащих на 20 процентов. Дмитрий Медведев поручил внимательно рассмотреть этот вопрос с точки зрения не только целесообразности, но и общечеловеческой. "Это, безусловно, достаточно жесткая мера, которая может помочь в решении целого ряда задач. В то же время такие решения не могут приниматься механически или исходя только из финансовых соображений", - считает глава государства.

    Наконец, тему бюджета Дмитрий Медведев хотел бы детально разобрать с министрами в связи с подготовкой нового Бюджетного послания, с которым он выступит в конце текущего месяца.

    Поделиться