09.06.2010 06:05
    Поделиться

    Михаил Гершкович: С любой ведущей сборной интересно работать

    Председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович специально для "РГ" рассказал, чего ждет от своих коллег на ЧМ-2010.

    Российская газета: Михаил Данилович, как объяснить тот факт, что из всех сильнейших сборных на ЧМ-2010 лишь у англичан наставник является иностранцем?

    Михаил Гершкович: История показывает, что англичане ничего не могут выиграть с 1966 года. Надо сказать, что ведущие английские клубы, за исключением "МЮ", в котором британец сэр Алекс Фергюсон, добиваются успехов под началом иностранных специалистов. Поэтому есть основания говорить, что английская тренерская школа - далеко не самая лучшая.

    Достаточно вспомнить, как мы выходили на Евро-2008. Только бездарное руководство сборной не позволило англичанам завоевать заветную путевку. Логично, что на туманном Альбионе решили воспользоваться услугами иностранца. Правда, английская федерация решила этот вопрос тоже достаточно специфично. Они пригласили Фабио Капелло, который, на мой взгляд, входит в пятерку лучших тренеров мира. Второй момент: Капелло за две недели выучил английский язык и сейчас спокойно изъясняется на языке Шекспира.

    И все же я не помню ни одного чемпионата мира, который выиграла бы сборная во главе с тренером-иностранцем. Это тоже, в общем-то, говорит о многом.

    РГ: В самой Англии болельщики с пессимизмом ждут выступления своей национальной команды. Не в последнюю очередь оттого, что, по их мнению, тренер не тот.

    Гершкович: Вряд ли можно говорить о Капелло, как о "не том" тренере. Посмотрите его послужной список: он выиграл всё, что только можно. Возможно, все дело опять же в том, что англичане очень ревностно относятся к иностранцу на тренерском мостике главной команды страны. Все-таки тренер должен быть главным идеологом патриотизма в сборной.

    РГ: Михаил Данилович, представьте, что вам выпала возможность поработать с любой сборной на чемпионате мира. С какой командой вам было бы интереснее всего "повозиться"?

    Гершкович: В принципе с любой ведущей сборной интересно работать. Но самый лакомый кусочек - это Аргентина. Что не игрок, то звезда, причем во всех линиях.

    РГ: Интересно, что вы думаете о тренере Диего Марадоне?

    Гершкович: Как тренер он себя пока не проявил. Харизматичный человек, с определенной манерой поведения. Просматривается у него эдакая мания величия, причем по отношению ко всем. Как игрок он, конечно, звезда. Но вряд ли Марадона получал тренерское образование и владеет какими-то глубокими познаниями. Вроде бы рядом с ним и Билардо, под руководством которого Марадона выигрывал чемпионат мира, но насколько Диего воспринимает опыт коллеги, сказать трудно. Пока, по общему мнению, единственная слабость аргентинцев располагается на тренерском мостике.

    РГ: Недавно Марадона разрешил подопечным бокал вина в день, а также пустил жен и подруг футболистов на базу сборной. Как вам такие методы?

    Гершкович: У каждого свой подход. Наверняка там все продумано. Что касается бокала вина, быть может, это у них в крови. По поводу женщин все индивидуально. Одним общение с ними помогает, другим - мешает.

    РГ: Есть ли среди ваших коллег на чемпионате мира такие, за которыми вы будете следить особенно? Может, ждете от кого-то тренерских новинок, новых ходов?

    Гершкович: Вряд ли на сегодняшний день можно ждать каких-то новых тактических решений. Все-таки футбол сейчас на таком этапе развития, когда ни у кого нет никаких секретов друг от друга. На первый план будет выходить тренерское умение распоряжаться теми звездами, которые имеются в командах.

    Лично мне очень нравится работа наставника немецкой сборной Йоахима Лева. Чувствуется, что это очень образованный, грамотный парень, но у него, к сожалению, нет таких звезд, как в других сборных.

    РГ: Михаил Данилович, тему фаворитов мы с вами так или иначе затронули. А за кого будете болеть лично вы?

    Гершкович: Не могу сказать, что буду кому-то симпатизировать. Просто жду красивого футбола от испанцев, бразильцев, тех же аргентинцев, от англичан. Могу предположить, что выстрелят африканцы, например, Кот д Ивуар или Камерун. Надеюсь, что в итоге восторжествует госпожа атака, а не рационализм.

    Поделиться