09.06.2010 12:50
    Поделиться

    Валентина Матвиенко: Петербург готов к Международному экономическому форуму

    Губернатор Валентина Матвиенко: Петербург готов к Международному экономическому форуму

    Вчера на "Деловом завтраке" в петербургском филиале "Российской газеты" побывала губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. Основной темой разговора стала подготовка Международного экономического форума, который вот уже в 14-й раз состоится в Северной столице и пройдет с 17 по 19 июня.

    Как Петербург готовится встречать гостей, рассказала хозяйка города на Неве.

    Российская газета: Валентина Ивановна, представьте нашим читателям визитную карточку форума.

    Валентина Матвиенко: За годы своего существования петербургское мероприятие стало уже важным событием мирового делового календаря. На два дня наш город становится мировой экономической дискуссионной площадкой, где рассматриваются вопросы не только российской, но и мировой экономики. Обсуждать Россию в Лондоне стало немодно. Теперь капитаны мировой экономики приедут к нам. Проблемы России, и не только России, обсуждаются в Петербурге на нашей площадке. Петербургский форум часто называют "российским Давосом", но на самом деле мы уже не нуждаемся в таком сравнении.

    В прошлом году форум был посвящен экономическому кризису, тревожным ожиданиям. В этом году девиз форума: "Закладывая основу будущего", то есть развитие мира в посткризисный период, вопросы модернизации как национальных, так и мировых экономик. К участию в дискуссиях приглашены эксперты очень высокого уровня. Например, приедет президент Франции Николя Саркози, который принимает участие в форуме в Год Франции в России и Год России во Франции.

    РГ: Какой экономический эффект дает экономический форум?

    Матвиенко: Заключение сделок не является основной целью форума, хотя каждый год в его рамках в Петербурге заключаются серьезные контракты. Стоит отметить также, что встречи на высоком уровне дают огромный кумулятивный эффект для экономики.

    Традиционно в петербургском Международной экономическом форуме принимает участие президент России, и это тоже очень значимо. Представителям бизнеса крайне важно из первых уст познакомиться с его взглядами на развитие российской и мировой экономики.

    Поделиться