09.06.2010 06:50
    Поделиться

    Россияне, попавшие за границей в трудное положение, смогут получить помощь от государства

    Постановление правительства впервые определило, как помогать соотечественникам, попавшим в трудную ситуацию за рубежом

    В исключительных случаях государство будет помогать россиянам, попавшим за рубежом в беду. Речь идет о ситуациях, когда существует непосредственная угроза для жизни наших соотечественников.

    Постановление правительства "О предоставлении помощи в возвращении в Российскую Федерацию граждан РФ, оказавшихся на территории иностранного государства без средств к существованию" публикует в среду "Российская газета".

    Документ, который вступит в силу через шесть месяцев, предусматривает механизм поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Теперь загранучреждения России имеют законное право на безвозмездной основе помогать людям, обратившимся в диппредставительство, за счет доходов, получаемых загранучреждениями РФ от разрешенных видов деятельности.

    Диппредставительство оплатит расходы россиян на проживание в гостинице, приобретение проездных документов, продуктов питания и предметов первой необходимости. Отдельным пунктом в постановлении оговаривается, что предоставление помощи в форме передачи гражданину РФ наличных денег не допускается.

    Поделиться