09.06.2010 06:30
    Поделиться

    Темпы продовольственной инфляции в Москве снизились за пять месяцев этого года

    Определены объемы основных видов продовольствия, которые Москва планирует закупить на следующий год.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе столичного департамента продовольственных ресурсов, для того чтобы в 2011 году накормить москвичей и гостей российской столицы, ежедневное потребление продуктов питания в которой составляет 32 тысячи тонн, в Москву в рамках организованных поставок планируется завезти, для примера, около 1200 тысяч тонн мяса и мясопродуктов, более 60 тысяч тонн животного масла, свыше 800 тысяч тонн натурального молока, немногим более 40 тысяч тонн соли. По словам руководителя департамента Александра Бабурина, этих объемов вполне хватит для того, чтобы жители города весь следующий год не испытывали дефицита ни в чем. Треть от заявленных объемов продукции будет закупаться по ценам ниже рыночных. Скидка составит примерно 10 процентов. Таким образом, по словам Бабурина, удастся удержать оптовые цены в пределах годовой инфляции.

    Кстати, как отметил глава департамента, за пять месяцев этого года темпы продовольственной инфляции в Москве снизились. Так, по его данным, за май в столице на 9,3 процента снизились оптовые цены на яйца, на 1,89 - на сахар, на 0,4 процента упала цена на говядину. А цены на рыбу, муку, хлеб и все виды круп сохранились на апрельском уровне. "В Москве используется конкурсный механизм при закупках продовольственных ресурсов, - пояснил Бабурин. - Это позволяет снижать оптовые отпускные цены".

    По прогнозам департамента, в июне при высокой товарной насыщенности продовольственного рынка в столице ожидаются стабильные цены на большинство продуктов питания.

    Поделиться