09.06.2010 06:50
    Поделиться

    В телефонной службе Минздравсоцразвития будут работать люди с проблемами зрения

    При Минздравсоцразвития создается телефонная служба, работать в которой будут люди с проблемами зрения

    Телефонная служба, куда смогут бесплатно позвонить жители всех регионов и задать любые вопросы, связанные с работой Минздравсоцравития России, начнет работать примерно через месяц. Уникальность ее заключается в том, что отвечать на звонки россиян будут специально подготовленные люди с проблемами зрения.

    Об этом рассказала на всероссийском совещании, посвященном Дню социального работника, директор департамента организации социальной защиты населения минздравсоцразвития Ольга Самарина.

    В штате Саll-центра более 1100 человек, практически все они уже приняты на работу и проходят обучение. Люди с проблемами зрения будут трудиться операторами. Рабочие места для них оборудованы персональными компьютерами, ЖК-мониторами, синтезаторами речи и профессиональными гарнитурами.

    "Таким образом, будут созданы условия не только для предоставления информационно-консультационных услуг населению по работе органов соцзащиты, но и для расширения занятости инвалидов по зрению", - сказала Ольга Самарина.

    Телефонный номер службы в соответствии с законодательством будет размещен на официальном сайте Минздравсоцразвития России. Саll-центр будет работать в формате многоканального бесплатного телефона.

    Также Самарина рассказала о некоторых других проектах ведомства для людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, она напомнила, что в скором времени планируется переход на принципиально новые классификации и критерии осуществления медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений "Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья" (МКФ). Также минздравсоцразвития завершает разработку государственной программы "Доступная среда" на 2011-2015 годы, цель которой - сформировать к 2015 году условия для обеспечения доступа инвалидов наравне с другими людьми к физическому окружению, к транспорту, информации и связи.

    Продолжая тему людей с ограниченными возможностями, она одобрила эксперимент, в рамках которого с 2009 года правительство передало Москве федеральные полномочия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, путевками на санаторно-курортное лечение, бесплатным проездом на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

    "Итоги эксперимента подтвердили наши ожидания. Путевками на санаторно-курортное лечение были обеспечены 87,4 процента москвичей - федеральных льготников, при этом количество путевок увеличено в 1,7 раза по сравнению с предыдущим годом", - сказала руководитель департамента. И добавила, что при этом повысилось качество санаторно-курортного лечения за счет увеличения закупочной стоимости путевок, облегчены условия получения технических средств реабилитации, и в результате их в прошлом году в Москве выдали на 11,3 процента больше, чем в предыдущем.

    В этом году аналогичные федеральные полномочия передаются: Забайкальскому краю, Воронежской, Иркутской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областям.

    "В октябре-ноябре 2010 года мы планируем провести совещание по данному вопросу и определиться с перспективами развития этой модели организации социальной защиты населения", - подытожила Ольга Самарина.

    Поделиться