09.06.2010 06:30
    Поделиться

    Ушла в отставку 89-летняя американская журналистка Хелен Томас

    89-летняя американская журналистка Хелен Томас, которая освещала деятельность 10 президентов США, была вынуждена уйти в отставку с поста почетного председателя ассоциации репортеров Белого дома, а также была уволена из издательского концерна "Херст", где в последние годы работала обозревателем.

    Поводом для ее "ускоренного" выхода на пенсию послужили весьма нелестные высказывания в адрес еврейского государства. Еще до начала скандала вокруг "Флотилии свободы" в Интернет попала видеозапись, на которой она в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию на Ближнем Востоке посоветовала израильтянам "убираться из Палестины домой - в Польшу, в Германию, в США и другие страны". И добавила: "Палестинские арабы окуппированы - это их земля". Как позднее стало известно, Хелен Томас - арабка по происхождению: ее родители эмигрировали в США из Ливана.

    В журналистском сообществе в Вашингтоне поднялась буря негодования в отношении Томас. Ситуацию подогрели произраильские организации в американской столице, которые весьма нетерпимо относятся к любой критике Тель-Авива. В итоге Хелен Томас, действительно допустившая грубые высказывания и, видимо, в силу своего почтенного возраста забывшая о негласном табу в США, которое предполагает, что про Израиль можно говорить либо хорошо, либо никак, потеряла не только работу, но и своих помощников, демонстративно отвернувшихся от "проштрафившейся" репортерши.

    Политкорректный Белый дом устами пресс-секретаря Роберта Гиббса назвал высказывания Томас "оскорбительными и достойными осуждения". А ассоциация репортеров при Белом доме охарактеризовала ее комментарии как "не имеющие оправдания".

    Поделиться