10.06.2010 15:00
    Поделиться

    Ракетоносцы Ту-160 установили два новых рекорда

    Ракетоносецы Ту-160 установили новый рекорд по продолжительности перелета

    В 10 часов 24 минуты на аэродроме военной авиационной базы в Энгельсе приземлился бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 "Алексей Плохов". Таким образом был установлен новый рекорд по продолжительности перелета на самом мощном в мире воздушном ракетоносце: 24 часа 24 минуты назад самолет начал полет с этого же аэродрома.

    Два российских Ту-160 "Алексей Плохов" и "Илья Муромец" совершили воздушное патрулирование в зоне Северного Ледовитого и Тихого океанов. Маршрут от берегов Волги пролегал к мысу Тикси и вдоль Арктического побережья России на восток, затем на юг мимо побережья Аляски и Японии, а потом через Дальний Восток, Сибирь, Урал опять на Волгу. Во время перелета был установлен еще один рекорд: экипажи самолетов произвели две заправки в воздухе максимальным количеством топлива по 50 тонн.

    По словам и. о. командира военной авиационной базы в Энгельсе гвардии полковника Юрия Пелина был совершен уникальный перелет, вписана новая страничка в историю авиации: "Матчасть не подвела, и летный экипаж оказался на высоте", - сообщил полковник.

    Предыдущий продолжительный полет на 22 часа экипажи Энгельсской авиабазы провели  также в акваторию Тихого океана осенью прошлого года. Как говорят специалисты в документах полетной эксплуатации Ту-160 даже нет специального раздела, посвященного таким продолжительным полетам, видимо теперь его придется внести.

    - Мы еще раз убедились, какая большая наша страна и почему нам и нужна такая авиация дальнего действия, - заявил командир одного из воздушных крейсеров подполковник Александр Хабаров.

    На аэродроме возвращения ракетоносцев дожидались жены летчиков с букетами цветов, а коллеги приготовили каждому из экипажей блюдо из громадных волжских щук. Женщины признались, что во время таких продолжительных перелетов тревога отпускает их только после того, как самолеты коснутся колесами земли на родном аэродроме. После приземления на торжественной встрече Светлана, жена штурмана Владимира Суходольского, даже прочитала стихи "Жди, меня", и добавила: у жен военных летчиков "такая профессия - ждать и встречать".

    Поделиться