Поделиться

    Президент России Дмитрий Медведев прибыл на Севмаш, чтобы лично встретить первый "Ясень"

    Сегодня на "Севмаше" выводят из стапельного цеха головной корабль в новой серии многоцелевых атомных подводных лодок четвертого поколения. Он получил имя в честь города, где был построен, - "Северодвинск".

    Этого события давно ждали, но искусственно не форсировали. "Завершение стапельного периода постройки, - подчеркивает генеральный директор "Севмаша" Николай Калистратов, - важнейший рубеж в создании нового корабля. Чем в большей степени готовности он будет спущен на воду, тем быстрее пройдет полагающиеся испытания и вступит в боевой состав флота".

     
    Видео: Константин Завражин

    Сегодня подводную лодку выведут из эллинга с помощью специальной транспортной системы, а затем переместят по рельсам в плавдок. После этого через выводной бассейн доставят на акваторию завода, где она и совершит свое первое всплытие с опорных кильблоков. Такая многоступенчатая процедура в совокупности и называется спуском на воду новой подводной лодки в технологии, принятой на "Севмаше". И занимает она не один день. Так что сегодня, 15 июня, головной "Ясень" если и сможет искупаться, то разве что под дождем.

    Ожидается, что вместе с президентом России и Верховным Главнокомандующим в торжественной церемонии вывода из цеха новейшей АПЛ примут участие министр обороны Россси Анатолий Сердюков, главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Высоцкий, руководители Объединенной судостроительной корпорации, а также представители многочисленных предприятий и КБ, задействованных в кооперации с "Севмашем".

    Досье "РГ"

    Многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения "Северодвинск" (проект 885, шифр "Ясень") спроектирована морским бюро машиностроения "Малахит" (Санкт-Петербург) и, как утверждают специалисты, не имеет аналогов в мире. Ее строительство велось на "Севмаше" с 1993 года, что объясняется не только трудностями экономического характера, но и принципиально новыми архитектурой корпуса и вооружением АПЛ. Головной "Ясень" несет мощный комплекс вооружения, включая сверхзвуковые крылатые ракеты "Оникс". Корабль получил также новейшие комплексы связи и навигации, оснащен принципиально новой ядерной энергетической установкой. Все эти новшества призваны сделать "Северодвинск" самой малошумной атомной подлодкой в мире.

    Экипаж АПЛ "Северодвинск" был сформирован на базе 11-й дивизии подводных лодок Северного флота в 2005 году, прошел обучение в 270-м учебном центре ВМФ в Сосновом Бору. В октябре 2009 года моряки-североморцы прибыли из Заполярья в Северодвинск. Еще до того, как получить имя собственное, новый корабль, как и положено в военном флоте, обрел свой тактический номер - К-329.

    Поделиться