18.06.2010 06:30
    Поделиться

    В Киргизии идет торговля заложниками

    В зоне этнического конфликта идет торговля заложниками

    Круглосуточно столичный аэропорт Манас принимает борта из Оша и Джалал-Абада с эвакуированными из зоны этнического конфликта беженцами. Обратно этими же самолетами отправляются гуманитарные грузы.

    Как сообщили "Российской газете" в спецкомендатуре Оша, распределением гумпомощи занимаются шесть специально созданных комендантских участков. При них постоянно работают врачи, психологи, следственные бригады. По любому вызову на места выезжают мобильные оперативные группы в составе армейского и милицейского спецназа.

    В Оше в минувшую ночь опять были зафиксированы боестолкновения между противоборствующими группами, звучали автоматные очереди и выстрелы из гранатомета. Комендатурой задержаны несколько боевиков, с оружием в руках перемещавшихся по городу. Продолжаются армейские операции по локализации точек, откуда ведется прицельная стрельба по мирным гражданам и военнослужащим. Подступы к Ошу перекрыты блокпостами, проверяется каждая машина, въезжающая или выезжающая из города. Изымаются оружие и боеприпасы, самодельные взрывные устройства.

    Вместе с тем полным ходом идут работы по разбору баррикад и завалов, расчистке улиц от сгоревших автомашин. Впервые за шесть суток с начала погромов во многих многоэтажных домах появилась электроэнергия. Начал работать один продуктовый рынок из четырех, имеющихся в городе. Открыли двери несколько кафе.

    - В нашу махаллю (городской квартал) Увам за шесть дней ни разу не подвозили гумпомощь, - рассказал "РГ" житель Оша, пенсионер Анвар Иргашев. - Водопровод отключен, воду берем из арыка. После проливных дождей вода грязная, боимся инфекции.

    В четверг исполняющий обязанности мэра южной столицы Киргизии Мелис Мырзакматов обстановку в Оше охарактеризовал как "имеющую тенденцию к улучшению".

    - Активизировался переговорный процесс между сторонами конфликта, - сказал "РГ" Мырзакматов. - Нами создана специальная рабочая группа из числа депутатов городского совета и аксакалов, уважаемых в городе людей, как киргизов, так и узбеков. За день они успевают объехать несколько кварталов, ведут разъяснительную работу в мечетях. Надеюсь, народная дипломатия принесет добрые плоды.

    Относительно спокойной остается обстановка в соседнем Джалал-Абаде. Как сообщил "Российской газете" военный комендант Джалал-Абада полковник Кубатбек Байболов, за минувшие сутки перестрелок в городе зафиксировано не было. Уже заработал центральный рынок, вновь открываются продуктовые торговые точки. Торговцев охраняют военнослужащие.

    В зоне межнационального конфликта наметилась печальная тенденция захвата и торговли заложниками той или другой национальности. Киргизы берут в заложники узбеков, и наоборот, чтобы обменять "чужих" на "своих". По свидетельствам очевидцев, за одного заложника киргизской национальности требуют 15 узбеков.

    Между тем

    Власти Киргизии пригрозили закрыть американскую авиабазу "Манас" в случае, если Великобритания откажется выдать задержанного в минувшее воскресенье в аэропорту Фарнборо в Гемпшире сына экс-президента Курманбека Бакиева - Максима Бакиева. Об этом на пресс-конференции в четверг заявил заместитель председателя временного правительства Кыргызстана, координатор по делам прокуратуры и судов Азимбек Бекназаров.

    Поделиться