15.07.2010 23:08
    Поделиться

    Виталий Петров привезет на московские улицы дух "Формулы-1"

    В ближайшее воскресенье в центре Москвы состоятся показательные заезды болидов "Формулы-1". За рулем будут первый российский гонщик "Королевских гонок" Виталий Петров и действующий чемпион Дженсон Баттон.

    Подобное шоу станет уже третьим для российской столицы. Правда, раньше москвичи и гости столицы наблюдали за мастерством пилотирования исключительно иностранных гонщиков. Дэвид Култхард, Хейкки Ковалайнен и другие именитые пилоты в присутствии нескольких десятков тысяч зрителей жгли резину от Васильевского спуска по Кремлевской набережной и Моховой улице. Теперь по тому же маршруту поедет российский парень. Накануне своего формулического дебюта в Москве Виталий Петров ответил на вопросы "РГ".

    Российская газета: Виталий, мог еще хотя бы год назад себе представить, что придет время и будешь рассекать вокруг Кремля на болиде "Формулы-1"?

    Виталий Петров: Честно говоря, нет (смеется).

    РГ: Ну и как ощущения в преддверии старта?

    Петров: Настроение отличное. Ведь любому спортсмену приятно выступать при поддержке своих болельщиков. Я тут совершенно не являюсь исключением. Поэтому, конечно, очень приятно погоняться в России. Да еще практически на настоящем болиде. К сожалению, ту машину, на которой я сейчас выступаю, привезти сюда не получилось, но атмосферу "Формулы-1" наша столица обязательно прочувствует.

    РГ: А на каком болиде ты выступишь?

    Петров: Он очень схож с боевым. Правда, трехместный, для того чтобы можно было прокатить болельщиков. Кстати, те, кому придется сесть у меня за спиной, уверяю вас, поймут, что такое "Королевские гонки". Разгон, торможение, предельная скорость - все будет по-настоящему. А в первый раз эти ощущения просто фантастические.

    РГ: Для тебя московские заезды - это что? Шоу, возможность популяризации "Формулы-1" в России, общение с болельщиками?

    Петров: Все из того, что ты перечислил. Хотя в большей степени, наверное, все-таки последнее. Я знаю, что у нас многие любители спорта внимательно следят за "Формулой". Мне будет интересно с ними даже просто поговорить, что-то рассказать, их послушать. Обязательно нужно иметь контакт с поклонниками своего дела.

    РГ: Друзей много пригласил?

    Петров: Не очень. Просто я не так давно был в родном Выборге. Там с ребятами поговорили и решили, что лучше им будет съездить на какой-нибудь Гран-при.

    РГ: Ты как-то говорил, что, когда трасса тебе неизвестна, ты, прежде чем по ней проехать, обходишь ее пешком, изучаешь. Как быть с Моховой, с Васильевским спуском, с набережной?

    Петров: Ну здесь все не так принципиально (улыбается). Тем не менее на обычной машине, естественно, проедусь. Надо посмотреть, как располагаются бордюры, люки, может, где-то кочки есть. Перед гонкой совсем другая история. Там я очень скрупулезно изучаю трассу.

    РГ: Помимо Москвы подобные мероприятия еще где-то проходят?

    Петров: По всему миру и постоянно. Абсолютно все команды этим занимаются. Скажем, "Рено" не так давно представляло свои болиды в Бельгии и Франции.

    РГ: Как ты считаешь, когда-нибудь в России все же появится свой Гран-при?

    Петров: Думаю, появится. По крайней мере в последнее время внимания к автоспорту все больше. Плюс в "Формуле-1" появился первый россиянин. Это тоже существенный момент. За "Королевскими гонками" стали следить очень внимательно. Через год-два, может, три, но в итоге Гран-при России появится. Во всяком случае, хочется в это верить.

    Кстати

    Из-за проведения "Формулы-1" территория возле Московского Кремля будет перекрыта. Так, с 1.30 18 июля до 5.00 19 июля ограничат движение по Васильевскому спуску и Большому Москворецкому мосту. Также с 5.00 18 июля и до окончания всех мероприятий перекроют движение по Кремлевской, Москворецкой и Пречистенской набережным, Боровицкой площади, Моховой улице, Тверской улице и Охотному Ряду. Закроют и прилегающие улицы: Большую Никитскую, Романов переулок, Варварку и Воздвиженку. Заезды повлияют и на движение городского транспорта. В пресс-службе МГУП "Мосгортранс" сообщили: 18 июля троллейбусы, курсирующие в окрестностях Московского Кремля, станут следовать по укороченному маршруту. Так, N 1 будет двигаться от метро "Нагатинская" до кинотеатра "Ударник", N 2 - от станции "Фили" до "Новинского бульвара", N 12 - от Больницы МПС до 2-го Часового завода, N 16 - от Карачаровского путепровода до площади Яузские Ворота, N 33 - от улицы Кравченко до кинотеатра "Ударник". Также автобус под номером 6 проследует от Силикатного завода до площади Арбатские Ворота, а N 12ц - от Ледового дворца до Тверской улицы.

    Подготовила Ирина Огилько

    Поделиться