18.07.2010 23:35
    Поделиться

    Президент внес в Думу проект нового федерального закона "О безопасности"

    В минувшую субботу думский портфель пополнился тремя законодательными инициативами президента России.

    Дмитрий Медведев внес в нижнюю палату парламента проект нового федерального закона "О безопасности". Действующий до сих пор закон был принят более восемнадцати лет назад - в марте 1992 года, и уже не соответствует реалиям нынешнего времени, в котором нет Верховного Совета РФ, а есть Государственная Дума. Между тем по старому закону Совет безопасности был "ответствен перед Верховным Советом Российской Федерации за состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз". И Конституция, на которую ссылается закон, теперь другая. И другие угрозы безопасности, в 1992-м угрозами еще не считавшиеся.

    В предложенной президентом редакции Закона "О безопасности" определяются основные принципы обеспечения безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и устанавливаются полномочия всех органов власти в области безопасности. Документ закрепляет статус Совета безопасности РФ как конституционного совещательного органа, осуществляющего подготовку решений президента по вопросам обеспечения безопасности, организации обороны, военного строительства, оборонного производства, военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами, а также по другим вопросам, связанным с защитой конституционного строя, суверенитета, независимости и территориальной целостности Российской Федерации, и вопросам международного сотрудничества в области обеспечения безопасности. Основные задачи Совбеза по сравнению со старым законом тоже расширены и уточнены. Это не только обеспечение условий для реализации президентом РФ своих полномочий в области безопасности, формирование государственной политики в области обеспечения безопасности, но и контроль за ее реализацией, прогнозирование, анализ и оценка угроз безопасности, оценка военной опасности и военной угрозы, выработка мер по их нейтрализации, а также ряд других.

    Во втором президентском законопроекте предлагаются поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие наказание террористам и их пособникам. Осужденные за совершение террористического акта, содействие террористической деятельности и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма (статьи 205, 2051 и 2052 УК РФ) должны будут отсидеть уже гораздо больший срок, прежде чем смогут обратиться с просьбой об условно-досрочном освобождении. Предусматривается также увеличить наказание по этим статьям.

    В целях усиления уголовной ответственности лиц, причастных к терроризму, проектом закона предлагается дополнить статью 2051 Уголовного кодекса РФ новым составом, позволяющим привлекать к уголовной ответственности упомянутых лиц без использования статьи 33 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Третий законопроект Дмитрия Медведева должен оградить детей от воспитателей с тюремным прошлым, которые отбывали срок за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Увы, до сих пор подобные случаи были не редкостью. Документом предлагается дополнить Трудовой кодекс РФ статьей 3511, согласно которой к работе с детьми не допускаются лица, имеющие (имевшие) судимость, подвергающиеся (подвергавшиеся) уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, истязание, если они были совершены в отношении малолетних и несовершеннолетних, за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Такие люди не имеют права ни лечить, ни учить, ни воспитывать, ни тренировать детей. Поэтому каждый человек, желающий устроиться в школу, детский хор, детскую поликлинику, художественный кружок и прочие заведения, куда ходят дети, обязан будет при заключении трудового договора предъявлять работодателю справку из милиции, свидетельствующую об отсутствии судимости или факта уголовного преследования по "детским" статьям. Подобная справка может понадобиться и при регистрации своего дела. Поскольку законопроектом не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, намеренного осуществлять свою деятельность в сферах воспитания и образования, если предприниматель имеет за своей спиной такую уголовную историю.

    Поделиться