21.07.2010 23:10
    Поделиться

    Скоро врач сможет выдавать больничный сроком не более чем на 15 дней

    Врач сможет единолично выдавать больничный сроком не более чем на 15 дней.

    Решение о более длительном лечении с освобождением от работы будет принимать комиссия с участием представителей Фонда социального страхования. Для "добросовестных" больных при этом ничего не поменяется.

    Возможно, уже в следующем году нас ожидает изменение порядка оформления и выдачи больничных листов. Сейчас лечащий врач имеет право самостоятельно выдать листок нетрудоспособности больному, а затем продлевать его до момента выздоровления, но, как правило, на срок, в общей сложности не превышающий одного месяца. Дальше нужно "скреплять" документ дополнительной подписью завотделением или главврача. Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова предложила ограничить срок "единоличной" выдачи бюллетеня сроком, не превышающим 15 дней.

    Выдача больничных в стране остается примерно на одном и том же уровне - в течение трех последних лет, как сообщили "РГ" в ФСС, ежегодно предъявляется к оплате 32-33 млн листков нетрудоспособности. При этом специалисты фонда уже не раз поднимали вопрос о том, что многие из них - "липовые".

    Что кривить душой, это действительно так: найти в Интернете объявления с предложением "оформлю больничный, недорого" совсем несложно.

    Кроме сокращения срока действия бюллетеня, в отношении которого решение принимает единолично врач, предлагается также, чтобы "продлевать" больничный в дальнейшем можно было только по решению комиссии. Причем в эту комиссию обязательно должен входить представитель ФСС.

    Организационные моменты, которые возникнут при изменении действующего порядка, "добросовестных" пациентов коснуться не должны, - заверили "Российскую газету" в минздравсоцразвития. Все оформление - будет ли представитель фонда находиться в поликлинике постоянно или его участие организуют как-то иначе - для больного останется неизменным. Самому ему не придется ни бегать по дополнительным кабинетам, ни собирать дополнительные подписи..

    Поделиться