28.07.2010 11:05
    Поделиться

    Убийца Джона Леннона просится на свободу

    В шестой раз подал прошение об освобождении 55-летний Марк Дэвид Чэпмен - убийца Джона Леннона. Оно будет рассмотрено  комиссией по условно-досрочному освобождению в США в августе. По словам представителя комиссии, в поддержку Чэпмана на этот раз было прислано два письма, против него - четыре, одно из которых от вдовы музыканта Йоко Оно.

    Ранее комиссия пять раз, последний - в 2008 году, отказывала Чэпмену в удовлетворении его просьбы, причем все пять раз с соответствующим письмом не выпускать убийцу из тюрьмы обращалась вдова Леннона - Йоко Оно. Ранее она заявляла, что освобождение Чэмпена будет представлять угрозу обществу. "Кроме того, для него же самого будет безопаснее остаться в тюрьме, потому что в мире так много людей, которые испытывают к нему неприязнь", - отмечала вдова музыканта.

    Право обращаться с просьбой о помиловании, по американским законам, человек, приговоренный  к пожизненному заключению, имеет  каждые два года после 20 лет отсидки.

    Марк  Чэпмен совершил убийство Леннона в декабре 1980 года недалеко от его многоквартирного дома на Манхеттене в Нью-Йорке. Чэпмен был приговорен к пожизненному заключению. С 2000 года он раз в два года принялся подавать прошение об освобождении. Однако комиссия по условно-досрочному освобождению всякий раз их отклоняла.

    В тюрьме особого режима в городе Аттик  в штате Нью-Йорк Чэмпен помещен  в одиночную камеру, чтобы быть изолированным от остальных  заключенных, которые могут причинить ему  вред. В тюрьме он работает разносчиком, уборщиком и помощником в библиотеке.

    В 2004 году Марк Чэпмен заявил, что совершил убийство Леннона для того, чтобы  "похитить кусочек славы музыканта". "Отчасти мне это удалось, хотя я  стал еще большим ничтожеством, чем  раньше", - отметил преступник.  

    Поделиться