29.07.2010 23:20
    Поделиться

    "РГ" публикует закон об ужесточении наказания за нарушение правил безопасности на транспорте

    Теперь за нарушение правил безопасности на транспорте руководителя дороги, начальника аэропорта или метрополитена могут привлечь к уголовной ответственности. И отправить за решетку на полгода или даже на семь лет.

    С 10 августа вступает в силу Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением транспортной безопасности". Завтра он публикуется в "РГ".

    Пассажирам и пешеходам в перспективе грозит наказание в рамках административной ответственности, то есть штраф от трех тысяч до пяти тысяч рублей, либо арест на срок до пятнадцати суток. Вполне возможно, что штрафовать будут и тех, кто, например, ходит по шпалам, подвергая риску себя и других, создавая аварийную ситуацию. Однако и отсутствие в автобусе огнетушителя или вовремя не замененные тормозные колодки могут стать причиной серьезного дорожного происшествия. Закон предусмотрел и эти варианты. Теперь владельцы транспортных средств, выпускающие в рейс неисправный автобус, должны будут хорошо подумать, стоит ли надеяться на авось или все-таки устранить недочет. Их будут наказывать так же, как и начальников дорог.

    Что касается руководителей, то речь идет не о мелких проступках, когда вовремя не покрасили забор, а о серьезных нарушениях существующих правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта и метрополитена.

    Фактически за террористический акт или гибель человека могут привлечь к уголовной ответственности не только зачинщиков, но и руководителей транспортного объекта. А в случае отказа от выполнения своих функций, связанных с безопасностью на транспорте, ответственный начальник рискует попасть под арест от трех до шести месяцев. Суд может принять решение и о заключении его в тюрьму до двух лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. А вот действия или бездействия, повлекшие смерть человека на транспорте, могут обернуться более суровым наказанием - лишением свободы на срок до пяти лет. За гибель двух и более человек на транспорте ответственное лицо отправят в места не столь отдаленные на семь лет. За не проведенный вовремя ремонт или осмотр пути, если это повлекло за собой нанесение тяжкого вреда здоровью человека, будет выписываться штраф до 80 тысяч рублей. В законе уточнена и сумма крупного ущерба в случае аварии, причинение которого тоже грозит уголовным наказанием. Она составляет миллион рублей.

    Поделиться