05.08.2010 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин ввел запрет на экспорт зерна с 15 августа

    15 августа власти запретят экспортировать зерно

    Сегодня на заседании президиума правительства Владимир Путин выступил за введение запрета на поставки зерна и зерновых за границу. Хотя собственных резервов в стране достаточно, экспортные намерения сельхозпроизводителей могут поднять цены на внутреннем рынке, считает премьер.

    По его словам, запрет будет действовать с 15 августа до 31 декабря 2010 года. "Пожары - только одна из проблем, есть и другая - засуха", - отметил Путин и рассказал, как будет организована помощь фермерам. Во-первых, государство будет распределять зерно из Интервенционного фонда не по аукционам, а по прямым заявкам от регионов. В этих документах субъектовые власти должны подробно описать финансово-экономическое состояние фермерских хозяйств. А во-вторых, сельхозпроизводители получат 35 миллиардов рублей в два этапа - в августе и октябре-ноябре. Причем 10 миллиардов из этой суммы предоставят в виде дотаций, то есть фактически прямой безвозмездной помощи. Остальные 25 миллиардов рублей будут распределены как льготные кредиты на три года.

    Помимо сельского хозяйства, есть у государства и другая забота - молодые ученые. Семерым из них, работающим в области науки и техники, правительство решило выделить премии по 500 тысяч рублей, которые не будут облагаться налогом, сообщил вице-премьер Александр Жуков.

    Кабмин также обсудил вчера проблему создания в России Международного финансового центра. Федеральная служба по финансовым рынкам предложила устранить двойной контроль за выпуском ценных бумаг: таким образом, вскоре можно будет обойтись без государственной регистрации, в том случае если компания уже обратилась на биржу. "Это существенно улучшит инфраструктуру рынка ценных бумаг", - заявил Владимир Путин на заседании президиума правительства, который одобрил эти поправки.

    Поделиться