11.08.2010 23:27
    Поделиться

    В Пятигорске открылся первый молодежный образовательный лагерь "Машук-2010"

    Обучающие семинары и встречи с известными политиками, общественными деятелями и бизнесменами, свежий воздух, палатки, спальные мешки и полевая кухня - все это в ближайшие недели ждет участников форума.

    Миссия лагеря - помочь молодежи из всех регионов округа наладить межнациональный и межконфессиональный диалог, дать возможность продемонстрировать свои таланты, найти единомышленников и получить государственную поддержку.

    Отбор на "Машук-2010" был самый строгий. Из Ставропольского края, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - Алании, Дагестана, Ингушетии, а также из Абхазии и Южной Осетии пригласили ребят, уже имеющих достижения в выбранной сфере. Это социальные лидеры, активисты и волонтеры, предприниматели, представители культуры, журналисты и блогеры, спортсмены, молодые преподаватели и краеведы. Всего 2000 человек - по 1000 в смене. По итогам форума будут профинансированы не менее 50 их идей и проектов, имеющих весомый социальный и экономический эффект.

    К примеру, Оксана Сидакова из Карачаево-Черкесии привезла план создания единой площадки для обучения, информационного обмена и диалога успешных бизнесменов, представителей министерств и ведомств с потенциальными молодыми предпринимателями. Таких в КЧР еще нет. Ставропольское региональное общественное православное молодежное движение "Соборяне" представит на суд экспертов несколько проектов. Как рассказала представитель организации Ирина Мироненко, один из них - "Помоги ребенку". Он подразумевает проведение массовых акций, благотворительных концертов, ярмарок. Все средства от продаж пойдут на нужды малообеспеченных семей.

    Открытие первой смены лагеря, на которое приехали руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко и губернатор Ставрополья Валерий Гаевский, получилось праздничным вдвойне - на "Машуке" отметили еще и День Ставропольского края.
     

    Поделиться