26.08.2010 23:03
    Поделиться

    В общекомандном зачете юношеской Олимпиады в Сингапуре россияне стали вторыми

    49 медалей, в числе которых 20 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых, завоевали россияне на завершившихся вчера в Сингапуре юношеских Олимпийских играх. Больше только у китайцев.

    Несмотря на то что китайцы в общем зачете в итоге ушли вперед (у победителей общего зачета 30-18-6), гордиться российские юноши своим выступлением в Сингапуре, безусловно, право имеют. Некоторые так и вовсе стали настоящими героями завершившихся Игр.

    Среди таких "звездочек", зажегшихся на Олимпиаде, можно выделить нашу гимнастку Викторию Комову. Если кто и покорил зрителей своей красотой, изяществом, мастерством, то в первую очередь 14-летняя россиянка. Она выиграла здесь сразу три золотых награды, одна из которых была завоевана в самом престижном виде программы - многоборье. Плюс "бронза" в вольных упражнениях. С такими достижениями ей пора выходить на новый уровень И, кстати, Комову мы, вероятно, увидим уже в Лондоне-2012.

    По три медали высшей пробы (правда, добытые усилиями разных ребят) положили в общую копилку и борцы с легкоатлетами. Успехи первых ожидаемы и предсказуемы. В этом виде спорта наши позиции всегда были сильны. То же, впрочем, можно сказать и о представителях королевы спорта. Хотя на сингапурском стадионе у нас солировали только одна половина сборной - женская. Россиянки блеснули в прыжке в высоту, в барьерном беге на 100 м и в толкании ядра. Юноши выступили значительно скромнее.

    Два "золота" и два "серебра" на счету российских тяжелоатлетов. Столько же побед добыли пловцы, присовокупив к ним пять вторых позиций и две третьих. Урожай получился на загляденье.

    Как всегда, не оставили болельщиков без возможности гордиться своими соотечественницами и девушки из сборной по художественной гимнастике. Девчонки отпраздновали успех в личном и командном многоборье.

    По одному "золоту" выиграли представители тхэквондо, тенниса, пятиборья. В каждом из этих видов есть и награды меньшего достоинства, но заработанные не менее тяжелым трудом. Отличились дзюдоисты, а еще стрелки из лука.

    В последний день Олимпиады вправе мы были рассчитывать и на 21-е "золото". Турнир среди женских сборных по гандболу венчался финальным поединком россиянок с датчанками. По ходу первого тайма наши девушки довольно уверенно контролировали ход встречи и к его окончанию вели в счете "+4". Однако после перерыва игра повернулась на 180 градусов, результатом чего стало обиднейшее поражение 26:28 и только "серебро". Но все равно молодцы. Будет повод для реванша в Рио.

    Поделиться