31.08.2010 23:20
    Поделиться

    Генпрокуратра утвердила обвинение по пожару в "Хромой лошади"

    Вчера заместитель Генпрокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о пожаре в кафе "Хромая лошадь", в котором 5 декабря 2009 года погибли 156 человек. Об этом надзорное ведомство сообщило на своем официальном сайте.

    "Расследованием установлено, что пожар произошел в результате применения в пожароопасных условиях пиротехнических изделий, а также имевшихся в заведении нарушений правил пожарной безопасности, строительных норм и правил, - сообщила Генпрокуратура. - Это способствовало возникновению, интенсивному развитию пожара, массовой гибели и травмированию людей". Расследованием же уголовного дела занималось Главное следственное управление СКП РФ. Однако, прежде чем дело уйдет в суд, материалы должна была проверить и утвердить Генпрокуратура. Именно она по сути ставит точку в работе следователя.

    Как сообщили в Генпрокуратуре, к уголовной ответственности привлечены восемь человек, в том числе главный инспектор Госпожнадзора Пермского края. На скамье подсудимых будут в том числе фактический владелец кафе "Хромая лошадь" Анатолий Зак, а также исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Они обвиняются по статье "оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей". А Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в кафе пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

    Еще один будущий подсудимый - настоящая вип-персона. Это главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, полковник выдал кафе "Хромая лошадь" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности.

    Его подчиненные - инспекторы государственного пожарного надзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева обвиняются в халатности. Еще один обвиняемый - девятый по счету - пока не найден. "Уголовное дело в отношении фактического совладельца кафе Константина Мрыхина выделено в отдельное производство, и он объявлен в розыск", - сообщила Генпрокуратура.

    После вручения копий обвинительного заключения обвиняемым материалы уголовного дела будут направлены в Ленинский районный суд города Перми для рассмотрения по существу. В свою очередь, адвокат, представляющий интересы Анатолия Зака, уже заявил информагентству "Интерфакс", что недоволен работой следствия.

    "Следствие не установило всех значимых для дела обстоятельств, в частности, причины пожара, - сказал он. - Есть основополагающие вещи, которые необходимо устанавливать в ходе расследования, а потом доказывать их в суде. Если они даже в ходе расследования не устанавливаются, то потом в суде доказывать нечего. С предъявленным обвинением мой подзащитный не согласен, вины он не признает. Само следствие считает, что между действиями, которые вменяют А.Заку и наступившими последствиями отсутствует прямая причинно-следственная связь, которая необходима, чтобы признать лицо виновным".

    Адвокат добавил, что с обвинительным заключением он пока не ознакомлен. Но боится, что на суд будет давить  тот  большой резонанс, который вызвала трагедия в "Хромой лошади". 

    Поделиться