31.08.2010 23:30
    Поделиться

    Москва построит самый крупный в мире завод гидросепарации отходов

    Построить самый крупный в мире завод по переработке твердых бытовых отходов методом гидросепарации решило вчера на своем заседании правительство Москвы.

    Проблема, куда девать отходы, стоит перед российской столицей день ото дня острее. Как сообщил в своем докладе руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Цыбин, только коммунальных отходов в городе образуется 5,7 миллиона тонн в год. Перерабатывается же промышленным способом всего пятая часть. Основным способом их обеззараживания до сих пор служило захоронение на полигонах Московской области. Но площадки, имеющиеся у самой столицы, вот-вот исчерпают свой ресурс - при нынешних темпах заполнения их хватит, отметил Цыбин, не более чем на три-четыре года. Рассчитывать же на полигоны Подмосковья также не приходится - их становится все меньше и меньше. Решить вопрос Москва пыталась с помощью строительства мусоросжигающих заводов, но "зеленые" настолько категорично выступили против, что власти ссориться с народом не решились.

    И вот теперь предложен способ, которым пока пользуются во всем мире лишь две страны - Австралия и Израиль. Именно там появились самые первые заводы по переработке мусора методом гидросепарации. Правда, там они мощностью не более 150 тысяч тонн, а Москва замахнулась на переработку сразу 350 тысяч тонн.

    Что это такое - гидросепарация, рассказал глава "Мосводоканала" Станислав Храменков:

    - На первом этапе на таком предприятии мусор сортируется механически, отделяя все крупные отходы - металл, стекло, пластик и далее, что потом пойдет на переработку. На втором этапе в процессе гидросепарации отделят от воды и грязи уже и мелкие частицы полезных материалов - также для переработки, а вода с массой, сброшенная в Люберцы, после брожения превратится в биогаз - прекрасный вид топлива.

    Этого газа вполне достаточно для самого предприятия, чтобы поддерживать воду теплой для дальнейшего производства, а остатки можно будет передать городскому хозяйству. Разместить завод предложено в промзоне "Руднево" по соседству с имеющимся мусоросжигательным заводом.

    Технология гидросепарации абсолютно безвредная и ничем не грозит окружающей среде и жилым районам. Ведь по сути новое предприятие будет представлять собой безотходное производство. Тем не менее санитарно-защитную зону вокруг Руднево решено сохранить. Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин отметил еще одно преимущество нового метода - экономичность. Если сжигание мусора обходится бюджету более 2 тысяч рублей за тонну, то гидросепарация - чуть более тысячи. Денег на сооружение этого гиганта Москва тратить из бюджета не намерена - он будет выставлен на конкурс для строительства по первому для города концессионному договору. После того, как на первом предприятии обкатают эту новую технологию, планируется построить еще три таких завода.

    Поделиться