01.09.2010 23:20
    Поделиться

    Арсен Каноков утвержден в должности президента Кабардино-Балкарии

    В среду большинством голосов на своем внеочередном пленарном заседании депутаты парламента КБР утвердили Арсена Канокова на должность президента республики.

    Кандидатуру действующего главы региона республиканским законодателям предложил президент РФ Дмитрий Медведев.

    - Во главе республики стоит профессиональная команда, которая способна развивать эту территорию, это высокие профессионалы, - сказал депутатам пол пред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. - Кабардино-Балкария сегодня является территорией, на которой серьезно развивается экономика.

    На заседании присутствовали 57 из 72 членов парламента. По итогам открытого голосования за Арсена Канокова проголосовало большинство - 53 из 57 присутствовавших парламентариев. Четверо депутатов из фракции КПРФ воздержались, но при этом пояснили, что такое решение вызвано не тем, что кандидатура Канокова их чем-то не устраивает, а позицией КПРФ, которая в принципе против назначения глав регионов, настаивая на возвращении всенародных выборов. Тем не менее один из членов фракции КПРФ все-таки отдал голос за Канокова, объяснив товарищам по партии, что "такова воля его избирателей, которую он не может не выполнить".

    Вновь избранный президент республики поблагодарил президента страны, партию "Единая Россия", депутатов и народ Кабардино-Балкарии за доверие, отметив, что не пожалеет знаний и энергии и оправдает надежды жителей республики.

    - Принимая те или иные решения, в том числе и кадровые, осуществляя практическую деятельность, я был абсолютно искренен в своем стремлении сделать все возможное для процветания родной Кабардино-Балкарии, - сказал Арсен Каноков.

    Он также выразил надежду на конструктивное сотрудничество с депутатами, всеми ветвями власти, территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти и заявил, что видит будущее республики в составе единой и могучей России: "Мы будем и впредь активно содействовать укреплению государственности Российской Федерации, усилиям руководства страны, направленным на модернизацию, на повышение порядка и ответственности в обществе".

    Напомним, Арсен Каноков возглавляет республику с осени 2005 года и довольно ярко проявил себя на этом посту: за последние пять лет удалось стабилизировать экономику республики, доход бюджета от налогов вырос более чем в два раза, ощутимо снизилась дотационность региона, в полном объеме выполняются социальные обязательства перед жителями КБР. И это несмотря на довольно сложную общественно-политическую ситуацию в республике, на территории которой продолжает действовать бандитское подполье.

    В разговоре с журналистами после окончания заседания парламента Александр Хлопонин заявил, что жители округа смогут ощутить реальные подвижки в развитии экономики в 2011 году.

    - В 2010 году мы закончим все подготовительные процедуры, а в 2011 году просто обязаны показать людям реальные дела, реальные проекты, реальные рабочие места, реальную заработную плату. Надеюсь, что люди это увидят, - сказал полпред. - К сожалению, медленно раскачиваемся. Машина бюрократическая очень сложная.

    Он также отметил, что в Кабардино-Балкарии большое количество инвестиционных проектов готово к реализации.

    Кстати, переизбрание Арсена Канокова совпало с празднованием 89-й годовщины государственности Кабардино-Балкарии, что многие посчитали добрым знаком для вновь избранного главы.

    Поделиться