01.09.2010 23:20
    Поделиться

    С 6 по 12 сентября в Москве пройдет чемпионат мира по греко-римской, вольной и женской борьбе

    С 6 по 12 сентября в столичном спорткомплексе Олимпийский пройдет чемпионат мира по греко-римской, вольной и женской борьбе.

    Составу участников первенства может позавидовать любой аналогичный турнир в другом виде спорта. В Москве соберутся представители... 114 стран!

    "Это абсолютный рекорд. Ни один предыдущий чемпионат не может похвастаться подобной географией", - не без удовольствия заявлял вчера на встрече с журналистами Михаил Мамиашвили. "Свыше 1200 участников, - добавлял президент федерации спортивной борьбы России. - Вы можете себе представить?!" Представители СМИ честно пытались, прищуривали глаза, закидывали головы вверх. Получалось, однако, не очень - слишком уж поражало количество.

    Ставя рекорды такого типа, потерять в качестве - дело нехитрое. Однако организаторы уверили СМИ, что все будет на высшем уровне. О готовности Москвы проводить, а сборной России побеждать вместе с Мамиашвили журналистам рассказывали глава Москомспорта Михаил Степанянц и руководитель дирекции спортивных и зрелищных мероприятий столицы Александр Полинский.

    - Для нас возможность проведения столь крупного спортивного события, как первенство мира, только во благо, - начал свое вступительное слово Степанянц. - Борьба и без того довольно популярный вид спорта, а по прошествии чемпионата, уверен, спортивные секции города будут забиты желающими заниматься. Что касается организации, то для создания спортсменам максимально комфортных условий приложено немало усилий. И я уверен, что все пройдет без накладок, а участники останутся довольны своим визитом в российскую столицу.

    Александр Полинский, продолжая тему, заметил, что подготовка к чемпионату длилась около года: "Вместе с ФСБР и Международной федерацией борьбы мы проработали все вопросы, касающиеся организации. Насколько грамотно удалось воплотить в жизнь задуманное, конечно, покажет только сам турнир. И все-таки проводить соревнования по борьбе нам доводится далеко не в первый раз. А если принять во внимание старую дружбу между дирекцией и ФСБР и то, как легко нам работается вместе, то сейчас можно надеяться, что планетарное первенство пройдет на достойном уровне.

    В это время Мамиашвили делал какие-то поправки в своих бумагах. А затем слегка огорошил: "Я не буду называть фамилию, но в нашем составе остается под вопросом выступление одного спортсмена. Травма, такое бывает. Впрочем, пока ничего конкретно сказать нельзя. Но так или иначе, мы рассчитываем показать дома максимальный результат".

    В классиках и вольниках российская команда представлена целой россыпью звезд, включая олимпийских чемпионов, чемпионов мира. С женщинами ситуация сложнее. Последний раз наша спортсменка завоевывала "золото" планетарного форума восемь лет назад. Интересно, что Алена Карташова в составе и по сей день. Помимо нее за первое место в Москве может побороться и Лариса Ооржак. На прошлогоднем форуме россиянка завоевала "серебро". В остальных категориях, объективно, будет тяжелее.

    Поделиться