01.09.2010 23:20
    Поделиться

    В День города москвичей будут охранять 16 тысяч милиционеров

    День города столичная милиция проведет в состоянии повышенной боеготовности. Для безопасности москвичей будет выделено дополнительно около 16 тысяч сотрудников.

    Заместитель начальника ГУВД Москвы - начальник милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Вячеслав Козлов рассказал, что 1 сентября его подчиненные были возле каждого из 4280 московских образовательных учреждений. Накануне 127 кинологов с собаками обследовали каждую школу, колледж, техникум, вуз.

    Провели сотрудники милиции и профилактическую, в том числе агентурную работу в различных молодежных группировках, в которых могут появиться экстремистские настроения.

    В День города, который будет праздноваться в ближайшие субботу и воскресенье, состоится 550 самых различных культурных мероприятий. На некоторых концертных площадках могут собраться от 400 тысяч до миллиона зрителей. Чтобы обезопасить людей от всяких неприятностей, предотвратить не только теракты или массовые драки, но и несчастные случаи, давку, необоснованную панику, будут приняты и не очень популярные меры. Например, в какое-то время ограничат движение наземного транспорта, определят места подъезда гостей по специальным пропускам. Будут закрыты ближайшие к месту проведения мероприятий станции метро и подземные переходы.

    Генерал Вячеслав Козлов заверил, что столичная милиция сделает все, чтобы не допустить событий, подобных тому, что произошло в Миассе. Возможности для этого имеются.

    По словам генерала, в распоряжении московских милиционеров более 500 рамочных и 5 тысяч ручных металлодетекторов.

    Но самое главное - на каждом месте, где будет что-то происходить, четко спланированы действия милиции во всех возможных ситуациях.

    Создан и общий штаб, который обеспечивает в эти дни безопасность в столице. Руководит им начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

    Поделиться