13.09.2010 23:30
    Поделиться

    Заключенных с тяжелыми заболеваниями будут освобождать досрочно

    Президент РФ Дмитрий Медведев внес вчера в Госдуму законопроект с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Предложенные главой государства изменения направлены на обеспечение конституционного права подозреваемых и обвиняемых на охрану жизни и здоровья.

    Как свидетельствует статистика, в 2008 году в следственных изоляторах умерло от заболеваний 276 человек, содержавшихся под стражей, в 2009 году - 233. Причиной смерти в большинстве случаев стала тяжелая, нередко трудноизлечимая болезнь или патология (запущенные случаи туберкулеза, ВИЧ-инфекции на терминальной стадии заболевания, онкопатология). В действующем УПК есть положение, которое предполагает, что при решении вопроса о мере пресечения для обвиняемого или подозреваемого должны учитываться разные обстоятельства, в том числе и состояние здоровья, связанное с тяжелым заболеванием. Однако российское законодательство не конкретизирует, какие именно основания могут стать поводом для изменения назначенной меры пресечения на более мягкую, если состояние здоровья подозреваемого или обвиняемого ухудшилось уже в заключении.

    Президентский законопроект восполняет этот пробел. Предлагается внести дополнение в статью 110 УПК, предусмотрев возможность изменить меру пресечения при выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, удостоверенного медицинским заключением, вынесенным на основании медицинского освидетельствования. Уточнить, какие именно тяжелые заболевания будут считаться несовместимыми с содержанием под стражей, президент поручает правительству. Оно же определит и порядок медосвидетельствования подозреваемых и обвиняемых. Правительственное постановление должно появиться не позднее второго чтения законопроекта в Госдуме. При этом, как сообщает пресс-служба Кремля, президент предложил кабинету министров "обратить особое внимание на необходимость исключения возможности содержания под стражей лиц, излечение которых в условиях содержания под стражей невозможно, а также на необходимость проведения медицинского освидетельствования независимыми медицинскими экспертами". Законопроект также предполагает обязать начальника СИЗО уже на следующий день после того как к нему поступит медзаключение о выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, проинформировать об этом орган, в производстве которого находится уголовное дело, самого заключенного и его защитника.

    Председатель Госдумы Борис Грызлов уже направил поступивший в нижнюю палату парламента законопроект в профильный комитет, отметив "важные меры по гуманизации уголовного правосудия", предложенные президентом. Эти меры, по мнению спикера, позволят избежать трагических случаев, подобных тем, что в последнее время произошли в местах предварительного заключения и вызвали "большой общественный резонанс". "Будут созданы дополнительные гарантии реализации права каждого человека, подвергнутого уголовному преследованию, на защиту жизни и здоровья", - заявил Борис Грызлов, комментируя журналистам президентскую инициативу. Первый зампред Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев подчеркнул, что "очень важно, чтобы в дальнейшем, когда предложения президента станут законом, органы исполнения наказаний четко следовали принятым изменениям, а не пытались их трактовать по-своему, как это часто сейчас происходит с осужденными по экономическим преступлениям".

    Поделиться