15.09.2010 07:44
    Поделиться

    Сенат Франции принял закон, запрещающий ношение паранджи

    Президенту Франции Николя Саркози все же удалось провести через Сенат Франции закон, который запрещает женщинам носить паранджу, чадру и никаб в публичных местах. Речь идет о головных уборах, полностью или частично закрывающих лицо. В документе ничего не говорится про традиционный для мусульманок платок, который лицо не закрывает. Согласно европейским законам, то, что не запрещено, может считаться разрешенным, и это означает, что введенный парламентом запрет на ношение платков не распространяется.

    Утверждение законопроекта проходило на фоне серьезного скандала, вызванного действиями Парижа по высылке из страны цыган. Европейские власти - от Европарламента до Еврокомиссии обвиняют президента Франции в дискриминации цыган по национальному признаку и в несоблюдении европейских законов. В то же время Париж объясняет свои действия стремлением обуздать преступность. Тем не менее французские парламентарии при обсуждении закона о парандже были на удивление единодушными. Документ был принят подавляющим большинством голосов - 246 "за" и только один "против". Ранее законопроект получил одобрение нижней палаты парламента - Национальной ассамблеи.

    Новый закон призван положить конец различного рода конфликтам, которые в последнее время происходили в общественных местах и были вызваны появлением на людях женщин в полностью закрывающей лицо одежде. Такого рода конфликты происходили в бассейнах, школах, магазинах. Запрет на мусульманскую одежду, полностью закрывающую лицо, вступит в силу через шесть месяцев. Так что у противников документа еще остается достаточно времени для обжалования депутатского решения в Конституционном суде Франции. Но вероятность того, что закон будет отменен, невелика. Кроме запрета на паранджу документ предусматривает ответственность для лиц, принуждающих женщин к выполнению ряда мусульманских обрядов, и солидные штрафы для тех, кто не будет соблюдать установленные нормы поведения.

    Общая численность мусульманского населения Франции превышает пять миллионов человек. Радикальные исламские организации уже назвали принятый документ неприемлемым, в то время как более "лояльные" к официальному Парижу мусульманские организации с ним согласились. С призывом не выполнять требования принятого закона обратился к жительницам Франции, исповедующим ислам, один из лидеров "Аль-Каиды".

    Поделиться