20.09.2010 23:47
    Поделиться

    Комитет Госдумы по финансовым рынкам одобрил вывод из обращения однокопеечных монет

    Монета с пятисотлетней историей может прекратить существование

    Вчера Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал предложение Центробанка РФ о прекращении чеканки однокопеечных монет, рассказал "РГ" член комитета и президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

    Но бежать в банк и срочно обменивать копейки на рубли не стоит - речь идет лишь о прекращении выпуска монет, уточняет он.

    Об идее отказаться от мелочи Центробанк заявляет не первый раз. Причем он предлагает отказаться не только от однокопеечных монет, но и пятаков. Дело в том, что их чеканка убыточна: копеечная монета обходится в 47 копеек, пятак - в 69 копеек. Сейчас на каждого жителя страны приходится по 51 копейке и по 40 - 50-копеечных монет, что выше мировых показателей, отмечается в письме ЦБ в Госдуму. Однако в целесообразности отказа от пятаков депутаты пока сомневаются - прежде всего из-за их влияния на тарифы.

    Опрос "РГ": С какой купюры для вас начинаются деньги?

    Заметим, что два года назад обращение ЦБ по поводу мелочи в минфин, Госдуму и Национальный банковский совет не было поддержано. Продвижение инициативы сдерживалось из-за того, что она не находила поддержки у других органов власти, признавал в свое время первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. Цены в аптеках указываются не только в копейках, но и в рублях, и отказ от мелочи приведет к их округлению в сторону увеличения, опасались оппоненты. "Любое изменение в наличном денежном обращении связано с округлением цен на товары и услуги", - признает директор центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев.

    - С аналогичной проблемой столкнулись страны еврозоны, когда в январе 2002 года были введены в наличное обращение банкноты и монеты, выраженные в единой европейской валюте. Пересчет национальных денежных знаков и округление вызвали одномоментный всплеск инфляции, который в Европе исчислялся десятыми процента".

    Но ЦБ решил подстраховаться. При наличных расчетах сумму платежа предлагают округлять до 10 копеек в сторону уменьшения.

    Это справедливо, говорит Аксаков: предприятия большого урона не понесут, а население немного выиграет, фактически цены снизятся. Тем не менее депутаты попросили ЦБ представить расчеты, как повлияет упразднение одно- и пятикопеечных монет на расчеты тарифов ЖКХ и сотовой связи, налоги и пенсии. И уже после этого будет приниматься решение относительно пяти копеек.

    Однако, скорее всего, массовый розничный рынок проигнорирует установки Центрального банка: никаких средств контроля здесь физически быть не может, предупреждает Моисеев. Тем не менее разовый инфляционный эффект от округления сумм платежей, по его оценке, будет незначительным.

    Надо признать, что любые изменения в денежно-наличном обращении граждане обычно связывают с деноминацией, а ее часто путают с девальвацией. Но нынешние предложения ЦБ никакого отношения к деноминации и девальвации не имеют, поясняет Аксаков: рубль остается рублем, червонец - червонцем, изменения номинала денег не происходит, удешевления курса национальной валюты - тоже. Население, надеется он, к постепенной отмене копеек и пятаков отнесется спокойно. Они уже сейчас не востребованы гражданами, многие просто не берут их на сдачу в магазинах, такая мелочь только засоряет карманы, поясняет Аксаков. Кстати, ЦБ, дожидаясь положительной реакции на свою идею, постепенно снижал выпуск копеек и пятаков. В 2009 году монет достоинством в одну копейку было выпущено меньше, чем в 2008 году, в 3,7 раза, количество пятикопеечных сократилось в восемь раз. И никто этого не заметил. Из денежного оборота, прогнозирует Аксаков, мелкие деньги будут вымыты уже в течение года, их соберут в свои коллекции нумизматы. Но в ближайшее время раритетом копейки все-таки не станут - их тираж был довольно большим.

    Лунтовский рассказывал раньше, что невыгоден выпуск всех монет номиналом до двух рублей. Однако убыточные 10 и 50 копеек, а также рублевые монеты ЦБ все равно решил пока не трогать. "Надо начать с самых мелких денег, посмотреть, как пойдет дело, и тогда уже принимать решение по другим монетам", - поясняет такой подход Аксаков. Впрочем, рубль же, полагает собеседник "РГ", в ходу все равно останется. По Конституции именно он является национальной валютой. Рублевые монеты без претензий принимают продавцы. За рубль можно купить коробку спичек, пяти- и двухрублевые монеты принимаются во многих автоматах - например, по продаже газет или минералки.

    Некоторые эксперты, отмечают, что у предложения отменить копейки и пятаки есть и другие причины, кроме дороговизны их выпуска. ЦБ не является коммерческой организацией и может себе позволить выпуск даже убыточных монет, напоминает Моисеев. Но копейки потеряли смысл из-за инфляции. С января 1998 года по сентябрь 2010 года потребительские цены в нашей стране выросли в 9,2 раза, подсчитал эксперт. В большинстве торговых точек цены на продукцию, говорит он, устанавливаются с точностью до рубля. Со временем, прогнозирует собеседник "РГ", ЦБ доберется до 10- и 50-копеечных монет. Но, скорее всего, это произойдет все-таки нескоро.

    Справка "РГ"

    Копейку изобрела Елена Глинская, мать Ивана Грозного. Медная копейка, равная одной сотой части серебряного рубля, была введена в обиход Петром Первым. При десятикратной деноминации 1961 года вся мелкая металлическая монета номиналом 1, 2, 3, 5 копейки в стоимости не уменьшилась и продолжала ходить по прежнему номиналу. И владельцы таких денег оказались в выигрыше. Советская копейка в 1961-1991 годах - это коробок спичек или минеральная вода из специального автомата, хотя и без сиропа. После распада Советского Союза в 1991 году копейка на 6 лет исчезла из обращения. Но после дефолта 1998 года, когда убрали нули с ценников, копейку вернули. Теперь, спустя 12 лет, монету снова предлагают упразднить.

    Опрос "РГ"

    Поделиться