20.09.2010 23:50
    Поделиться

    Правительство сократит количество чиновников более чем на 100 тысяч человек

    Дмитрий Медведев провел совещание по оптимизации численности чиновников

    Численность госслужащих в ближайшие три года сократится более чем на 100 тысяч человек, а правительству и администрации президента поручено просчитать прогноз сокращений и на следующие годы.

    Мысль о необходимости оптимизации численности госслужащих в стране время от времени посещает руководство России. Урезать расплодившуюся бюрократию в разное время пробовали разные президенты и главы правительств. Результат только каждый раз оставался неизменным. "Сокращаем. Потом проходит полгода - глядь, и опять та же численность", - заметил вчера Дмитрий Медведев, проводя совещание по оптимизации численности госаппарата.

    Между тем еще летом главе государства предложили на 20 процентов сократить количество чиновников. Дмитрий Медведев тогда не стал сгоряча принимать решение, и до сих пор у него не сформировалось окончательное мнение. "Наша главная цель не заключается в том, чтобы просто срезать на 20 процентов число чиновников, хотя периодически это делать надо", - подчеркнул президент.

    - Я хочу понять, насколько это нужно, - заявил глава государства. - Мы понимаем, что это квалифицированные специалисты, это наши коллеги, и не нужно сокращать ради сокращения. Нужно объективно посмотреть на ситуацию.

    Причем эту ситуацию надо оценить сразу на перспективу, в связи с чем правительству и администрации президента было дано поручение подготовить соответствующий прогноз на ближайшие 3-5 лет. "Он должен опираться на наши финансовые возможности, это не должна быть просто маниловщина какая-то", - предупредил Медведев.

    Оптимизация численности и структуры госаппарата стране, конечно, нужна. Этот вопрос так или иначе, заметил президент, стоит перед всеми современными государствами, и оптимального варианта еще никто не нашел просто потому, что чиновник все равно найдет себе дело и будет им заниматься, сколько у него на это есть времени.

    Но органы госвласти должны постоянно соотносить свою структуру, состав, реестры и функции с тактическими и стратегическими задачами государственной политики страны. "Оптимизация численности федеральных госслужащих - это не просто механическое сокращение, - указал в связи с этим глава государства. - Это прежде всего перераспределение полномочий между разными структурами и уровнями власти, создание необходимых механизмов, и под них и нужно определять численность". Кроме того, нужно повышать эффективность работы и госслужащих, и организаций, где они состоят.

    Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что сегодня в стране с учетом судебной системы численность федеральных госслужащих во всех федеральных органах составляет 510 тысяч человек. За последние 4 года количество госслужащих выросло на всех уровнях. Так, с 2008 года на федеральный уровень прибыло 19-20 тысяч человек, еще 60 тысяч - на уровне субъектов и еще 50 тысяч чиновников добавилось в муниципалитеты. Региональные и муниципальные показатели вице-

    премьер Кудрин оправдал перераспределением полномочий от центра на места. Проведенный анализ также показал, что почти 1,5 тысячи функций чиновников являются избыточными, более 260 - дублирующими, а еще 700 требуют уточнения.

    В связи с этим правительство хочет в ближайшие три года сократить количество гражданских госслужащих более чем на 100 тысяч человек. В первые два года по 5 процентов, а в последний - сразу на 10. Таким образом государство сэкономит 43 миллиарда рублей, а госслужащим повысят содержание. "С учетом сокращений за три года на 10 процентов, что будет отставать от инфляции, но мы будем действовать исходя из жестких ограничений бюджета и необходимости сокращать бюджетный дефицит", - объяснил Кудрин.

    - Правительство в проекте бюджета на следующие три года уже спланировало и согласовало между министерствами и ведомствами график сокращения численности федеральных гражданских госслужащих, - доложил глава минфина.

    А вице-премьер, глава аппарата правительства Сергей Собянин пообещал этими мерами не ограничиваться. "После сокращения на 20 процентов мы не собираемся останавливать эту работу, - заявил он. - Будем очень интенсивно в этом направлении двигаться. Рассчитываем, что это приведет к дополнительному сокращению численности".

    Вчера же Дмитрий Медведев встретился с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой, сообщив ей, что в ближайшее время собирается сконцентрировать работу на социальном направлении. В частности, заняться вопросами повышения качества жизни пенсионеров. "Сейчас пришла пора, чтобы более активно заняться реализацией их прав, подумать, как стимулировать трудовую деятельность, как помогать им более успешно взять эту тему в качестве одного из государственных приоритетов", - заявил глава государства. Под это будет подстроен и рабочий график президента.

    Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова рассказала, что уже до конца недели Дмитрий Медведев совершит рабочую поездку в регион, посвященную этой теме. Кроме того, в ближайшие недели он проведет ряд соответствующих совещаний.

    Глава минздравсоцразвития согласилась, что пора принимать меры. Демографическая обстановка в стране такая, что число граждан пенсионного возраста будет расти. "Мы должны очень четко представлять, как будет развиваться инфраструктура, которая будет обеспечивать этих граждан", - заявила она. Министерство в связи с этим уже работает на трех направлениях: пенсионное обеспечение, медицинское и социальное обслуживание. "Это три приоритета, по которым нам как министерству необходимо работать", - обозначила Голикова.

    Поделиться