20.09.2010 23:41
    Поделиться

    Энергетики начали использовать беспилотные самолеты для обнаружения разрывов сетей электропередачи

    Оперативно обнаружить разрыв электросети поможет беспилотный самолет

    Энергетики призвали на помощь беспилотные самолеты для обнаружения разрывов сетей электропередачи в труднодоступной местности. И на этой неделе начнут испытательные полеты.

    Возможности беспилотных летательных аппаратов по определению места и характера повреждения воздушных линий электропередачи в рамках учений проверят специалисты МЧС и холдинга "Межрегиональные распределительные сетевые компании" (МРСК), 53 процентами акций которого владеет государство.

    Для тренировок выбрана Псковская область. И хотя учения нельзя назвать масштабными, но по их итогам планируется выработать регламент четкого взаимодействия энергетиков с территориальными отделениями МЧС. А в дальнейшем подписать соглашение о сотрудничестве крупнейшего владельца распределительной сети в России с МЧС. Предполагается, что энергетики и в дальнейшем будут взаимодействовать с МЧС, реализуя стратегию развития системы предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций, сложных технологических нарушений в электросетевом комплексе, сказал "РГ" руководитель дирекции по предотвращению чрезвычайных ситуаций холдинга Андрей Бочаров.

    Одним из пунктов стратегии станет продвижение новых технологий профилактики обрывов сети, в том числе и использование современных беспилотных летательных аппаратов. Они оснащены оборудованием для аэрофотосъемки, приборами, которые позволяют измерить расстояние между макушками деревьев и проводами. И это позволит вовремя обнаружить не только обрывы, но и провисание проводов.

    Патрулировать электросети будут самолеты "Птеро", работающие на электромоторах, которым не страшны ни вулканический пепел, ни смог. В любое время суток они могут летать даже в условиях плохой видимости и очень низко над землей. Программу полета им устанавливают заранее. Так что машина летит, не пользуясь навигацией. Именно поэтому беспилотники могут близко подобраться к пожарам и еще до их тушения получить информацию о повреждениях линий электропередачи. Такие летательные аппараты, оснащенные тепловизорами, способны также распознавать внутренние очаги тления торфяников. Так что их использование может спасти не только лесные массивы, но и сохранить жизнь пожарным, которые борются с торфяными пожарами, каждый раз рискуя провалиться под землю. "Птеро" можно использовать и при проектировании дорог, разработке схем прокладки оптоволоконной сети, проводить ревизию существующих линий электропередачи, "привязывая их к местности" и занося эти данные в архив.

    Интересно, что беспилотный самолет с электродвигателем в России начали производить энтузиасты своего дела, организовав предприятие малого бизнеса. Оно не только продает такие самолеты, но и предоставляет их в лизинг. Для выполнения различных задач компания продолжает совершенствовать свое детище под конкретный коммерческий заказ. Можно сказать, что малый бизнес включился в развитие отечественного машиностроения. И заказы крупных компаний электроэнергетики, которым необходимо проводить мониторинг состояния сетей, помогут этому бизнесу развиваться.

    В холдинге считают, что внедрение беспилотных отечественных самолетов для мониторинга электросетей позволит им экономить до полумиллиона рублей на проведение одного мониторинга. В комплекс входят два самолета и станция управления с необходимым программным обеспечением. Стоит он 3 миллиона рублей, но его эксплуатация более выгодна, чем аренда вертолета, который стоит 80 тысяч рублей за 4-5 часов полета. Программное обеспечение позволяет уже через полчаса после обследования местности создать полную картину состояния сети на маршруте. Причем речь идет не о видеосъемке, которая не всегда получается детальной, а о фотосъемке высокого разрешения. Всего холдинг намерен закупить не менее 48 таких комплексов, по одному на каждый территориальный филиал.

    Отвечая на вопрос "РГ", почему в компании сделали выбор именно на отечественную продукцию, а не на известные израильские беспилотники, в холдинге пояснили, что у них нет таких задач, которые стоят перед военными. Проводить видеосъемку, фиксировать хищение кабеля, передавать информацию в режиме реального времени могут и отечественные беспилотники.

    Поделиться