20.09.2010 23:11
    Поделиться

    Ольга Капранова, Екатерина Донич и Ирина Чащина дали мастер-класс перед чемпионатом мира по художественной гимнастике

    Ирина Чащина - за новые идеи в художественной гимнастике

    Вчера в московском спорткомплексе "Олимпийский" стартовал 30-й, юбилейный чемпионат мира - прошли первые квалификационные соревнования.

    В упражнении со скакалкой, в котором выступали россиянки, они - в числе фавориток. Олимпийская чемпионка Евгения Канаева получила от судей 28,550 балла. На второе место поставили Дарью Кондакову (28,350), на третье - Яну Луконину (27,775). Жаль, что в финал проходят только две спортсменки от страны. В упражнении с обручем после первого дня лидерство захватила Алия Гараева из Азербайджана (27,275). Но турнирная таблица наверняка изменится после того, как свои программы покажут хозяйки турнира.

    Перед тем как на ковер вышли участницы чемпионата, своеобразный мастер-класс вне конкурса дали российские чемпионки прошлых лет. Абсолютная чемпионка мира Ольга Капранова практически безошибочно справилась сразу с двумя обручами, пообещав после завершения выступления, что на заключительном гала-концерте все будет точно на сто процентов. Ленту и мяч приручила молодая "художница", но уже чемпионка мира в командных соревнованиях среди клубов Екатерина Донич. Но самым захватывающим все-таки стал номер серебряной медалистки Олимпиады Ирины Чащиной, которая на несколько минут из гимнастки превратилась в воздушную акробатку. Участие в проекте "Цирк со звездами" не прошло для спортсменки даром.

    О своих ощущениях Ирина рассказала корреспонденту "РГ".

    Ирина Чащина: Еще когда в 2008 году я летала под куполом цирка, Ирине Александровне Винер очень понравился мой номер. Вот и сейчас наш главный тренер решила совместить все: и гимнастику, и цирк, выступления на ковре и в воздухе. Зрителям, по-моему, понравилось. Да и у меня, честно скажу, дух захватывало. Хотя летала я не так высоко, как в цирке.

    Российская газета: Но я слышала, что на московском чемпионате мира вы планируете завершить показательные выступления. Это правда?

    Чащина: Возможно, так все и будет. Прошло уже пять лет с тех пор, как я закончила спортивную карьеру. Но я участвовала в гимнастическом шоу Алексея Немова, в других представлениях. Знаю, что у людей мурашки по коже иногда бегут от наших пируэтов. Сама выступаю в удовольствие. Но вечно это продолжаться не может. Ностальгия по спорту, которая особенно сильна в первые два года, прошла. Да и старые травмы дают о себе знать. К тому же сейчас я стараюсь все силы вложить в свою работу. Уже два года я работаю в префектуре. Отвечаю за развитие массового спорта и туризма.

    РГ: Ира, а как вам эксперимент с двумя предметами в руках гимнастки?

    Чащина: У меня когда-то был показательный номер с двумя обручами. Здорово, что сейчас снова начали пробовать такие программы. Но это безумно тяжело. Казалось бы, гимнастка меньше двигается по площадке, но координация у нее должна быть сумасшедшая. Особенно когда работаешь с лентой и мячом. Здесь все может запутаться-перепутаться.

    РГ: Как думаете, есть у этого вида программы спортивное будущее?

    Чащина: Ирина Александровна именно этого хочет. Сейчас идут переговоры, чтобы включить эти упражнения в программу турниров и отдельно их судить. Кстати, упражнение с вымпелами из 70-80-х годов - на церемонии открытия его выполняла Ольга Капранова - тоже хотят вернуть. Я только "за". А то поднадоели одни и те же предметы - скакалка, обруч, мяч, булавы, лента. Хочется каких-то перемен, новинок.

    Поделиться