20.09.2010 23:14
    Поделиться

    В Москве стартовал чемпионат мира по художественной гимнастике

    Российские гимнастки-чемпионки показали новаторские программы

    Вчера в Москве около 800 гимнасток из 55 стран мира начали борьбу за медали первенства планеты. Однако главным событием первого дня турнира стали не квалификационные соревнования, а показательные выступления, которые состоялись на церемонии открытия.

    Тем более что накануне президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер пообещала любителям этого прекрасного вида спорта много сюрпризов во время представлений как на старте чемпионата, так и на заключительном гала-концерте.

    - Думаю, московский турнир будет переломным этапом в развитии художественной гимнастики, - заверила Ирина Винер собравшихся на пресс-конференции журналистов. - На церемониях открытия и закрытия спортсменки представят новые, даже новаторские программы, которые мы хотим сделать привычными. Например, одна гимнастка будет работать сразу с двумя предметами: с двумя лентами, двумя обручами или мячом и обручем. Поверьте, это великолепное зрелище.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Подробнее о неожиданных экспериментах корреспонденту "РГ" рассказала абсолютная чемпионка мира 2005 года Ольга Капранова. Оля и другие экс-звезды российской художественной гимнастики вновь продемонстрируют свое мастерство в Москве.

    Российская газета: Оля, кого благодарить за возможность увидеть вместе столько гимнасток - чемпионок разных лет - тебя, Веру Сесину, Ирину Чащину, Юлию Барсукову?

    Ольга Капранова: Конечно, Ирину Винер. Ирина Александровна решила сделать шоу и собрать всех гимнасток, которые успешно выступали за сборную в течение многих лет. Это же юбилейный чемпионат, поэтому и шоу должно быть особенным.

    РГ: Тренировочный график был как в спортивном прошлом?

    Капранова: Сейчас у всех свои дела, поэтому в основном тренировались в индивидуальном порядке. Но несколько раз в неделю мы собирались и на общие репетиции.

    РГ: Чем ты будешь удивлять зрителей?

    Капранова: Исполню программу с булавами, с которой я выступала на Олимпийских играх. Но главное - у меня будет номер с двумя обручами, который я сделаю дважды: на открытии и на закрытии. Я долго вынашивала эту идею. Потом показала наработки Ирине Александровне. Ей понравилось. Она сказала, что надо обязательно показать программу на публике. Я готовилась, наверное, месяца три. Но не знаю, как справлюсь на выступлении. Хотя у других девчонок и по четыре предмета в руках будет.

    РГ: Волнуешься? Когда, кстати, последний раз выходила на ковер?

    Капранова: Последний раз я выступала год назад и тоже на чемпионате мира. Тогда очень волновалась. Сейчас меньше. Но мандраж перед выходом на ковер, уверена, еще появится. А вообще настроение очень хорошее. Я же буду выступать в первую очередь для себя, в свое удовольствие.

    РГ: Фавориткой называют нашу Евгению Канаеву. А ты за кого болеешь?

    Капранова: За нее и болею. Мы с Женей три года выступали вместе и жили на соревнованиях и сборах. Она очень хорошая девочка. И все, что пишут и говорят о ее трудолюбии, не пустые слова. Они с Верой Ефремовной Штельбаумс действительно очень много тренируются. Поэтому она заслуживает победы.

    Поделиться