20.09.2010 23:02
    Поделиться

    Режиссер Борис Хлебников избран председателем альтернативного КиноСоюза

    Об этом сообщил участник инициативной группы, кинодокументалист Виталий Манский.

    "Министерство юстиции зарегистрировало наш новый КиноСоюз, и теперь все те, кто покинул Союз кинематографистов России в знак несогласия с политикой его руководства, смогут вступить в официально признанное объединение", - заявил он. Учредителями альтернативного Союза стали такие известные мастера, как Эльдар Рязанов, Алексей Герман-старший, Юрий Норштейн, Александр Сокуров и многие другие.

    Манский также заявил, что 23 сентября правление КиноСоюза даст в Москве пресс-конференцию, на которой обнародует свои планы на ближайшее будущее.

    Еще один участник инициативной группы, создатель фильма "Белорусский вокзал" Андрей Смирнов считает, что "новый КиноСоюз должен стать профессиональным киносообществом, которое бы отстаивало интересы всех кинематографистов". Он призвал не терять время на изобличение недостатков существующего Союза, а выработать собственную стратегию.

    Еще в июне этого года министр культуры РФ Александр Авдеев озвучил свою позицию по поводу создания альтернативного союза. Он выразил убеждение, что альтернативный КиноСоюз имеет право на существование. "Это волеизлияние самих кинематографистов, они имеют на это право", - сказал он. По его мнению, два союза - это "особенность российского гражданского общества". "Минкультуры будет иметь дело с обоими союзами кинематографистов", - заявил Авдеев.

    Поделиться