20.09.2010 23:08
    Поделиться

    Жерар Депардье получил во Владивостоке "признание от женщин всего мира"

    Приз с такой номинацией среди наград Восьмого международного кинофестиваля стран АТР "Меридианы Тихого" не значился.

    Но когда председатель оргкомитета актриса Лариса Белоброва вручила знаменитому французу, приехавшему во Владивосток с еще не зажившей после перелома ногой, красивую морскую композицию из цветного стекла как символ "признания от женщин всего мира", зал разразился продолжительными аплодисментами. За церемонией награждения наблюдал корреспондент "РГ".

    Несмотря на то что солнце в последний день "Меридианов" спряталось, дождь не помешал зрителям увидеть на звездной дорожке Александра Балуева, Ольгу Будину, Максима Аверина, Сергея Бугаева (Африку), Артемия Троицкого, Веру Сотникову и многих других звезд российского и зарубежного кино.

    Главным же гостем для многих стал Жерар Депардье. Он провел в городе три дня, встретившись со зрителями и прессой, рассказал о новых ролях в кино, поделился своим мнением о влиянии глобализации на кино, поразив всех простотой общения и искренностью ответов на самые разные вопросы.

    - Я первый раз во Владивостоке. Видно, что здесь происходят большие перемены. Мне кажется, через несколько десятков лет этот город будет напоминать Средиземноморье. Приятно, что здесь проходит такой замечательный кинофестиваль. Это удивительная возможность для знакомства с разными культурами, - сказал он.

    Началась церемония с вручения приза имени Юла Бриннера. Сын знаменитого голливудского актера, Рок Бриннер, наградил им молодую актрису Анастасию Багрову за роль девушки из цирка в фильме "Слон". Она вместе с одним из героев картины пытается спасти слона Бодхи, который из-за возраста уже не может выступать. И это помогает им понять что-то очень важное в их жизни.

    Вполне возможно, этот фильм завоевал бы приз зрительских симпатий, но после показа актриса раздала столько автографов, причем на бланках для голосования, что дирекция вынуждена была давать объявление с просьбой принести в штаб волонтеров хотя бы копии, чтобы справедливо подсчитать голоса зрителей.

    Приз достался ленте "Сатисфакция", которую представляли Евгений Гришковец и Денис Бургазлиев. Сюжет, когда два друга в споре за женщину устраивают алкогольную "дуэль" и ведут мужские разговоры за жизнь, видимо, многим оказался ближе. Да и Гришковец, служивший когда-то на Русском и не раз приезжавший в Приморье, добавил немало баллов своим участием. Плюс ко всему звучащая рефреном строчка "Тонешь, тонешь, не потонешь..." из репертуара приморца Ильи Лагутенко, ставшая своеобразным эпиграфом к жизни главного героя, бизнесмена Саши.

    А теперь о награждении конкурсантов. Мало кто сомневался, что "Овсянки" не останутся без приза, хотя накануне члены жюри категорически отвергли утверждение, что над ними будет довлеть решение Венецианского фестиваля. Алексею Федорченко присужден приз за лучшую режиссерскую работу и денежная премия в размере 375 тысяч рублей. Приз получила исполнительница главной женской роли Юлия Ауг. Она тут же принялась звонить по сотовому режиссеру, который в это время находился на фестивале в Торонто, но дозвониться ей не удалось. В Канаде в это время была глубокая ночь.

    Главный приз и денежную премию 625 тысяч рублей получили американские "Таквакоры". Картина посвящена мусульманской панк-рок субкультуре и снята по роману Майкла Мухамеда Найта. По сюжету пакистанец Юсеф, родившийся в США, учится в университете и дружит с группой мусульман-панков. Это помогает ему преодолеть многие трудности, с которыми сталкиваются в стране молодые мусульмане.

    "Парень за 6,5 доллара" режиссеров из Новой Зеландии Марка Альбистона и Луиса Сазерленда стал лучшей короткометражкой. Это история о восьмилетнем Энди, живущем в мире супергероев, которых его воображение наделяет невероятной силой. Там он справляется со всеми хулиганами. Но однажды обстоятельства вынуждают его принять правила игры реального мира.

    Приз за лучшую мужскую роль увезет в Перу Карлос Гассолс, сыгравший в фильме "Октябрь", а за лучшую женскую - Вай Ин-хон, актриса из Малайзии, сыгравшая в картине "В конце рассвета".

    Специальный приз жюри его председатель, гендиректор киностудии "Ленфильм" Вячеслав Тельнов, вручил тайваньскому режиссеру Хоу Чицзяну за картину "Один день" с формулировкой "за волшебные мгновения, которые тронули сотни зрительских сердец".

    Губернатор Приморья Сергей Дарькин наградил призом, который называется "9288 км" (расстояние от Владивостока до Москвы), режиссера Ирину Бахтину за документальный цикл "Дальневосточный исход". Одна картина рассказывает о семье Янковских, сыгравших огромную роль в истории Владивостока, вторая - о трагических судьбах людей, бежавших после революции 1917 года из России через Владивосток. В заключение он пообещал, что в 2012 году, когда в Приморье будет проходить саммит АТЭС и когда "Меридианы Тихого" отметят десятилетний юбилей, программа его будет еще более интересной.

    Поделиться