20.09.2010 23:34
    Поделиться

    В Таджикистане боевики местной исламистской организации атаковали военную автоколонну

    В припамирском Раштском районе Таджикистана боевики, принадлежащие к одной из местных исламистских организаций, атаковали автоколонну с 75 военнослужащими.

    Отряд направлялся в так называемую Раштскую группу районов, которая расположена в 180 километрах восточнее Душанбе, для поимки особо опасных преступников, сбежавших 23 августа из СИЗО Госкомитета нацбезопасности Таджикистана.

    На выходе из одного из ущелий колонна попала в засаду и была обстреляна из автоматов, пулеметов и гранатометов. Жертвами нападения стали, по официальным данным, 24 человека. В независимых СМИ говорится о гибели не менее 40 человек, в том числе 5 офицеров. Более десяти раненых были доставлены транспортным самолетом в военный госпиталь Душанбе.

    О Раштской долине стало широко известно в годы гражданской войны в Таджикистане, проходившей в первой половине 1990-х. Именно это место считалось "гнездом" Объединенной таджикской оппозиции, воевавшей с так называемым Народным фронтом, который привел к власти нынешнего президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

    В силовых структурах Таджикистана называют нападение на военных "терактом". Его связывают с командиром непримиримой таджикской оппозиции мулло Абдулло (Абдулло Рахимовым) и его соратником Аловудином Давлатовым. Мулло Абдулло в годы гражданской войны воевал против правительственных сил в восточных районах страны.

    Он отказался сложить оружие после подписания Соглашения об установлении мира и национального согласия между правительством и Объединенной таджикской оппозицией в июне 1997 года в Москве.

    Абдулло Рахимов продолжил воевать. Его группа зверски убила в 1998 году на востоке страны пятерых сотрудников миссии наблюдателей ООН. В начале 2000 х годов он со своей бандой перебрался в Афганистан, где воевал на стороне талибов. Там, по некоторым данным, террорист был захвачен силами коалиции, но по непонятным причинам оказался на свободе. Недавно он вернулся в Таджикистан.

    Именно к отряду Абдулло Рахимова стремились присоединиться рецидивисты, совершившие побег 23 августа из изолятора в Душанбе. Пока из 25 сбежавших заключенных за прошедший месяц пойманы только 7 человек. В посольстве России в Таджикистане корреспонденту "РГ" уточнили, что пять осужденных и сбежавших россиян являются выходцами из Дагестана. Они приехали в республику якобы для того, чтобы учиться исламу. Однако все они в итоге были приговорены к длительным тюремным срокам за участие в попытке госпереворота и антиконституционной деятельности.

    По данным минобороны Таджикистана, сейчас в рядах группировки мулло Абдулло находятся боевики из Афганистана, Пакистана и России. Численность этого отряда точно не известна, однако бандиты хорошо знают местность, мобильны и, главное, пользуются поддержкой у значительной части жителей Припамирья.

    "Этот "бандитский интернационал" пытается под флагом священной религии ислама превратить Таджикистан в арену междоусобной войны", - говорится в заявлении министерства обороны.

    По официальным данным, только с начала года в Таджикистане были арестованы свыше 50 исламских фундаменталистов, которые прошли специальную подготовку в учебно-тренировочных лагерях Пакистана и Афганистана.

    Между тем

    В посольстве РФ в Душанбе "РГ" пояснили, что, несмотря на определенный всплеск террористической активности, обстановка в Таджикистане остается спокойной и контролируется властями.

    Поделиться