20.09.2010 23:36
    Поделиться

    Ахмед Закаев вылетел из Варшавы в Лондон

    Находящийся в международном розыске по обвинению в причастности к террористической деятельности Ахмед Закаев продолжает ставить Польшу в крайне неудобное положение.

    Причем делает это демонстративно, явно добиваясь резкой реакции со стороны России. После того как вопреки требованиям прокуратуры варшавский окружной суд освободил Закаева из-под стражи.

    Как сообщили представители Закаева, бывший полевой командир в понедельник вылетел в Лондон. Британские власти предоставили экс-лидеру боевиков статус беженца. Этот статус, по мнению варшавского суда, может служить доказательством невиновности Закаева. Польская прокуратура, напротив, предлагала оставить бывшего чеченского эмиссара под арестом на 40 суток для того, чтобы изучить предметно поступившие из Москвы бумаги. В принципе решение суда может быть оспорено в апелляционной инстанции. В понедельник польская прокуратура должна решить, будет ли она обжаловать вердикт.

    Возможно, поэтому Закаев решил не рисковать и поспешил покинуть Варшаву. Формальное объяснение - он улетел для того, чтобы обновить польскую визу и иметь возможность на легальных основаниях вновь приехать в страну. В то же время и сам Закаев, и его сторонники понимают: политическая ситуация в Польше изменилась. И теперь вопрос о задержании бывшего полевого командира на основании ордера Интерпола становится делом, лишенным политики, сугубо уголовным.

    Поделиться