29.09.2010 23:50
    Поделиться

    ВАС защитил собственников домов от неповоротливых управдомов

    Вчера высший арбитраж защитил собственников домов от неповоротливых управдомов

    Вчера президиум Высшего арбитражного суда принял решение по острому для всех жителей многоквартирных домов вопросу: кто должен ремонтировать трещину во внешней стене здания.

    Навскидку можно придумать несколько вариантов: строители, управляющая компания (зачастую созданная строителями), чиновники или сами хозяева квартир. Но очень важно знать, что по этому поводу говорит закон.

    Как ни парадоксально, но люди в мантиях из нижестоящих инстанций считали, что управляющая компания ни при чем, хотя она в данном конкретном случае и была создана строителями дома. Высший арбитражный суд же встал на сторону хозяев квартир, то есть простых граждан.

    Юридическая коллизия возникла в Белгороде, на улице Есенина, дом 16, в квартире гражданина Т. У него в стене на внешней стороне дома возникла трещина. Понятное дело, жить с такой проблемой нельзя, поэтому человек обратился в жилищную инспекцию. Чиновники выдали управляющей компании предписание - получать заключение о причине появления трещины и способах ее устранения. Подразумевалось, что браться за мастерок придется самим строителям, причем за свой счет.

    Однако управдомы обжаловали это решение в суде и даже нашли понимание у людей в мантиях, занимавшихся их делом. Все арбитражные инстанции, которые прошел житель аварийного дома, признали предписание чиновников недействительным, а значит, трещина оставалась проблемой жильцов. Только Высший арбитражный суд решил дать делу обратный ход.

    Аргументы управдомом, с которыми соглашались нижестоящие инстанции, были таковы. Мол, строительная компания должна осуществлять те услуги по дому, которые предусмотрены правилами содержания общего имущества в многоквартирном здании, а также договором с собственниками помещений. В данном же случае экспертиза не предусмотрена ни в правилах, ни в договоре, так что строители, как говорится, умывали руки.

    По мнению суда первой инстанции, для внесения подобных работ в договор требовалось решение общего собрания собственников помещений в доме. А его можно принять только на собрании, куда пришли бы две трети владельцев квартир, не меньше. Получалось, пока общее собрание домовладельцев нужным количеством голосов не проголосует за необходимость какой-либо услуги, то управляющая компания ее оказывать не обязана.

    Однако Высший арбитражный суд посчитал такой подход формальным. Первое, что отметили эксперты высшей инстанции, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан. Как полагают судьи высшего арбитража, все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома и должны проводиться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия.

    Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию домов предусмотрены правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. В документе содержится перечень требований безопасности, которым дома должны соответствовать в любом случае, даже вне желания собственника. Если кто-то из хозяев квартир не хочет ремонтировать дом, он что, должен рухнуть и завалить других жильцов? Также безопасность не должна зависеть от того, включено ли это в список работ и услуг в договоре с управляющей компанией.

    Поэтому вчера президиум Высшего арбитражного суда отменил все решения по этому делу и отправил его на новое рассмотрение. Мотивировочная часть с подробным объяснением будет готова позже - недели через две. Но само дело будет иметь важное значение для тысяч людей, ведь подобные споры далеко не единичны. Как показывает практика, квартирный вопрос испортил не только москвичей, но и многие строительные компании, и не только в столице. Бывает, строят так, что дома через короткое время дают трещину. Во многих регионах новоселы вынуждены судиться и со строителями, и с управляющими компаниями, чтобы заставить их исправить брак. Данное дело может послужить ориентиром для многих из них.

    Поделиться