03.10.2010 23:50
    Поделиться

    Анатолий Сердюков продолжает кадровые перестановки в руководстве ВС РФ

    Министр обороны Анатолий Сердюков продолжает кадровые перестановки в своем ближайшем окружении и руководящем звене Вооруженных сил.

    В конце минувшей недели по его представлению президент РФ уволил из армии сразу четырех генералов. Погон лишились помощник главы военного ведомства Игорь Медоев, заместитель начальника Главного ракетно-артиллерийского управления минобороны Александр Кочкин и руководитель Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыки Владимир Симоненко. Замначальника Военной академии связи Юрия Ровчака глава государства освободил от должности.

    Пожалуй, самые большие вопросы вызвала отставка генерала Игоря Медоева. В военном ведомстве его хорошо знает лишь небольшой круг доверенных министру людей. Интервью Медоев не раздавал и на экранах телевизоров не мелькал. Отчасти это объяснялось специфическими обязанностями генерала. Многократный чемпион страны по стрельбе, эксперт в области применения боевого оружия, он курировал подготовку для Российской армии профессиональных снайперов. О биографии отставника тоже известно немного, хотя в жизни Медоева были периоды, заслуживающие самого пристального внимания. Он - Герой России, одно время занимал руководящую должность в Центре спецназначения ФСБ. Кроме того, по некоторым данным, до перевода в минобороны Медоев был коллегой Сердюкова в Федеральной налоговой службе.

    И вдруг - внезапное увольнение из армии. Но такое ли оно внезапное? Информированные источники в минобороны, к которым обратился за комментариями корреспондент "Российской газеты", склоняются к мысли, что лишение Медоева погон вовсе не означает его обязательное отстранение от военных дел. Возможно, предполагают эксперты, министр подыскал бывшему генералу новые обязанности, исполнять которые удобнее гражданскому человеку.

    Поделиться