04.10.2010 16:45
    Поделиться

    Итоги интернет-недели: Россия отпраздновала день Интернета

    Владельца трехмиллионного доменного имени сутки не могли отыскать, администрация "Живого журнала" обматерила недовольных пользователей, а Россия между тем отпраздновала день Интернета.

    Начало прошедшей недели ознаменовалось радостными звуками фанфар: координационный центр национального российского домена объявил о том, что в выходные, в ночь с 24 на 25 сентября, было зарегистрировано трехмиллионное доменное имя.

    Известив о событии общественность и пообещав "уже сегодня" опубликовать имя победителя, координационный центр взял паузу и сутки молчал. Как выяснилось позже из официального сообщения компании, среди доменных имен претендентов на звание трехмиллионного оказалось около двадцати, и у сотрудников центра ушел примерно день на то, чтобы дозвониться хотя бы по одному из номеров, указанному в регистрационных данных. Как назло, многие люди предпочитают писать в поле "номер телефона" что-нибудь совершенно не имеющее отношения к действительности - номер прачечной, котельной или просто одни нули. Поэтому связаться с победителем оказалось не так-то просто.

    Человеком, с которым удалось установить связь, оказался житель Свердловской области Сергей Вяткин, зарегистрировавший домен gorod276.ru. Обладателю четырехмиллионного доменного имени работники координационного центра будут дозваниваться через год с небольшим - ориентировочно в конце 2011 года.

    На следующий день, после подведения доменных итогов, пользователей "Живого журнала" ждало потрясение в виде запуска сервиса LJTimes. Сервис для лжеюзеров выглядит как довольно-таки толстая панель в нижней части окна браузера, на которой постоянно сменяют друг друга заголовки на популярные записи в ЖЖ. Отключить эту панель, как оказалось, можно лишь вместе с остальными сервисами, разработанными для русскоязычных пользователей. При этом, по наблюдениям блоггеров, она появляется да же в журналах платных пользователей - это спровоцировало небольшую волну отказов от оплаты сервисов "Живого журнала".

    Аргументов против LJTimes приводилось очень много. Большинству не понравилось, что пользователям навязали сервис без спроса и предупреждения. Кроме того, реализована панель неважно с визуальной точки зрения: при прокрутке страницы она постоянно дергается и раздражает. Наконец, на экранах мобильных устройств эта панель занимает чуть ли не половину окна браузера.

    Однако администрация "Живого журнала", незадолго до внедрения LJTimes проведшая встречу с топовыми блоггерами на тему "внедрять или не стоит", восприняла народный гнев не совсем адекватно. Сервис по-прежнему работает, а вот недовольных Светлана Иванникова, руководитель российского LiveJournal, назвала нехорошим матерным словом. Переписку ее с HR-менеджером компании SUP Светланой Груздь, проходившую в Facebook, разместил в своем журнале Андрей Кузнецов, ведущий блог под ником unab0mber. По словам Кузнецова, скриншот сделал и передал ему жж-пользователь egorletov - бывший сотрудник компании SUP Николай Мелихов.

    Теперь в "Живом журнале" зреют серьезные волнения на грани гражданской войны. Массы требуют крови, расстрела и колесования менеджмента LiveJournal Russia, а высшее руководство ЖЖ отмалчивается, вступая в переписку в единичных случаях и не собираясь, судя по всему, перед людьми, которых попросту обматерили ни за что.

    А покуда воинствующие стороны выясняют отношения, стало известно о том, что уже 11 октября в России стартуют официальные продажи  планшетного компьютера iPad. Купить его можно будет в сетях Mediamarkt, re:Store, "Белый ветер цифровой", а также "М.Видео". Стоимость самой младшей модели планшетного компьютера, оснащенной только 16 гигабайтами памяти и модулем WiFi, составит 19900 рублей, самой продвинутой, оснащенной 64 гигабайтами памяти, а также модулями связи WiFi и 3G - 37 тысяч рублей. Это дешевле, чем у "серых" дилеров, что повлияет на официальные продажи самым положительным образом.

    Вполне ожидаемые результаты исследования опубликовала компания HeadHunter, которая выяснила , что в 56 процентах российских компаний установлены нелицензионные программы. Из них 45 процентов используют как легальный, так и пиратский софт, а 11 процентов - только пиратский. Не пользуются нелицензионными программами 44 процента компаний. При этом более 90 процентов опрошенных сотрудников заявили, что с пиратским ПО у них не возникает в ходе работы никаких проблем, а половина респондентов заявила, что с пониманием относится к использованию нелицензионного софта в компаниях.

    Кстати, большинство пиратского софта уже не покупается Митинском радиорынке, как это было раньше, а выкачивается из Интернета... День которого жители Рунета отметили  в четверг, 30 сентября. Именно в этот день в 1998 году компания IT Infoart Stars разослала письма в другие фирмы и организации с предложением провести "перепись населения Рунета". На тот момент в российском сегменте Сети обитало около миллиона человек.

    При этом в России отмечается также день Рунета - 7 апреля. В этот день в 1994 году был зарегистрирован домен .RU, и дату было решено сделать праздничной. В 2010 году национальному российскому домену исполнилось 16 лет.

    А днем позже, 1 октября, координационный центр национального российского домена объявил о том, что 11 ноября стартует открытая регистрация имен в кириллическом домене .РФ. По словам Андрея Колесникова, к весне 2011 года новый домен получит около 100 тысяч имен, то есть за пять месяцев российские граждане и организации зарегистрируют порядка 82 тысяч доменов. В настоящее время, по словам представителей регистратора Ru-Center, подано порядка 75 тысяч предварительных заявок на кириллические доменные имена, то есть прогнозы господина Колесникова имеют все шансы сбыться, причем несколько раз. 

    Поделиться