03.10.2010 23:05
    Поделиться

    Музей науки на базе московского Политеха получает средства для второго рождения

    Жюри назвало победителя международного конкурса на разработку концепции музея науки на базе московского Политеха.

    Это событие знаковое. Оно стоит в одном ряду с созданием "Роснано", национально-исследовательских университетов, появлением проекта иннограда Сколково. Действительно, экономика знаний не совместима с нынешним Политехом. На фоне суперсовременных западных музеев, например в Лондоне, Барселоне, Нью-Йорке и других городах, наш смотрится этаким динозавром.

    В начале этого года президент Дмитрий Медведев поручил министерству культуры разработать концепцию современного музея, представляющего достижения науки и техники на основе современных технологий. В конкурсе участвовали 14 крупных международных компаний из шести стран, включая Россию. Из них были отобраны четыре, каждая из которых - это имя в мировом музейном деле. И вот вчера авторитетное жюри назвало победителя, им стала компания Event Communication (Великобритания-Ирландия).

    - Жюри пришлось делать нелегкий выбор из первоклассных проектов, - говорит директор музея Борис Салтыков. - Предпочтение отдано именно той фирме, которая сумела наиболее четко и полно учесть российские реалии и показать путь движения музея от нынешнего состояния в его будущее. Не менее важно умение работать совместно с российской командой, которая будет участвовать в проекте.

    По мнению члена жюри, почетного профессора физики Университета Парижа, кавалера ордена Почетного легиона Гоэри Дэлакота, Политехнический может войти в десятку лучших в мире, а может быть, даже стать среди них лидером. Теперь победителю предстоит совместно с российскими специалистами за три месяца разработать концепцию развития музея. Пока его контуры туманны. Возможны разные варианты. Скажем, и такой: возведение за МКАДом нового здания, где и будет создан музей, отвечающий самым современным требованиям. Что же касается старого здания с его особым охранным статусом архитектурного памятника, то он может остаться в нынешнем виде, стать своего рода музеем музея.

    Не превратит ли иностранная фирма музей в этакий научный Диснейленд, где будет преобладать новомодная интерактивность? Генеральный директор победившей фирмы Джеймс Александер заверил, что опора будущей выставки - богатейшая коллекция старых экспонатов Политеха, а интерактивные технологии лишь будут помогать преподносить их в наиболее выигрышном свете, но ни в коем случае не заменять.

    На модернизацию музея правительство выделило около 7,6 миллиарда рублей. При музее будет создан попечительский совет, который возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он намерен пригласить в совет не только видных ученых и специалистов музейного дела, но и бизнесменов. Чем привлечь? Созданием отраслевых экспозиций, скажем, энергетики, металлургии, железнодорожного транспорта и т.д. В 2012 году Политехнический должен закрыться на реконструкцию, а в 2016-м предстать в обновленном виде. По словам участников проекта, музей должен превратиться в узловую станцию, в своеобразный хаб инноваций, где будет развиваться и стимулироваться творческое мышление.

    Поделиться